Казахстан остановил биржевые торги нефтепродуктами в связи с ЧП

Казахстан остановил биржевые торги нефтепродуктами в связи с ЧП
МОСКВА (Рейтер) - Биржевые торги моторным топливом в Казахстане временно приостановлены с 7 января из-за введения режима чрезвычайного положения (ЧП) и перебоев в работе интернета, сообщила Евразийская торговая система (ETS), основная электронная торговая площадка республики. Новые даты торгов будут объявлены дополнительно, отметила ETS. Власти Казахстана ввели режим ЧП с 5 по 19 января после того, как локальный протест в Мангистауской области из-за роста розничных цен на автогаз перерос в политические митинги и беспорядки по всей стране. Розничная стоимость сжиженного углеводородного газа (СУГ) выросла с 1 января до 120 тенге с 65-80 тенге за литр после отмены низких регулируемых оптовых цен. Однако затем по требованию протестующих стоимость продукта была снижена на АГЗС области до 50 тенге за литр, а позже введено госрегулирование розничных цен на моторное топливо по всей стране. [nL8N2TN1MGъ]

Власти страны поэтапно с 2019 года увеличивали биржевые продажи пропан-бутановых фракций для защиты внутреннего рынка от дефицита и с 1 января отменили госрегулирование оптовых цен на СУГ, сделав исключение лишь для бытовых потребителей и нефтехимических компаний. В декабре прошлого года во избежание резкого роста цен в правилах торгов оптовой реализации Минэнерго установило ограничение на рост цены на уровне 2-3% вместо 10%. https://www.gov.kz/memleket/entities/energo/documents/details/249214?lang=ru (Алла Афанасьева, редактор Людмила Зараменских)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Казахстан остановил биржевые торги нефтепродуктами в связи с ЧП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Казахстан остановил биржевые торги нефтепродуктами в связи с ЧП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!