Правительство закрепило ежегодное квотирование экспорта зерна из РФ

Правительство закрепило ежегодное квотирование экспорта зерна из РФ
Правительство РФ постановлением, подписанным 31 декабря 2021 года, закрепило ежегодное введение квоты на экспорт зерна.

"Устанавливать ежегодно, с 15 февраля по 30 июня (включительно), тарифные квоты на вывоз за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, пшеницы и меслина (коды 1001 19 000 0 и 1001 99 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), ржи (код 1002 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), ячменя (код 1003 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) и кукурузы (код 1005 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), вывозимых в соответствии с таможенной процедурой экспорта", - говорится в документе.

На 2022 год квота установлена в размере 11 млн тонн, в том числе 8 млн тонн пшеницы.

В рамках квоты будет действовать "плавающая" пошлина на экспорт зерна (так называемый "зерновой демпфер"). Она была введена со 2 июня 2021 года и рассчитывается на основе ценовых индикаторов с ценой отсечения по пшенице в $200 за тонну, по кукурузе и ячменю - в $185 за тонну. Ее размер составляет 70% от превышения этого показателя. Средства, полученные от этого, будут направляться на субсидирование сельхозпроизводителей.

Вместе с тем при росте мировых цен формула расчета пошлины будет корректироваться. При цене пшеницы $375 и более (до $400) за тонну пошлина будет составлять 80% разницы между индикативной и базовой ценой. В данном случае ее размер будет состоять из двух частей: из ставки пошлины, рассчитанной при цене до $375 за тонну, и выше этого показателя. При повышении цены до $400 и выше, пошлина составит 90% разницы между базовой и индикативной ценой. В данном случае ее размер сформируется из трех составляющих: к показателям, основанным на базовых ценах в $200 и $375 и выше за тонну, прибавится показатель, рассчитанный из $400 за тонну.

Для ячменя и кукурузы базовые цены определены в $350 и $375 за тонну соответственно.

Согласованные предложения по объемам тарифных квот на 2023 и последующие годы Минэкономразвития и Минсельхоз будут представлять в правительство на утверждение до 10 декабря предшествующего года.

РФ начала квотировать экспорт зерна в 2020 году. Ограничения были введены с 1 апреля по 30 июня и составили 7 млн тонн. С 15 февраля по 30 июня 2021 года действовала новая квота, ее объем составил 17,5 млн тонн. В отличие от предыдущей, она стала тарифной и распределялась по историческому принципу. В ее рамках экспорт пшеницы сначала облагался пошлиной в размере 25 евро за тонну. С 1 марта она была повышена до 50 евро за тонну. С 15 марта экспортная пошлина на кукурузу составила 25 евро, на ячмень - 10 евро за тонну.

Все эти пошлины действовали до 1 июня 2021 года. Со 2 июня начала действовать "плавающая" пошлина, размер которой рассчитывается исходя из мировых цен на зерно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство закрепило ежегодное квотирование экспорта зерна из РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство закрепило ежегодное квотирование экспорта зерна из РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!