Рубль растет в начале насыщенной событиями постпраздничной недели

Рубль растет в начале насыщенной событиями постпраздничной недели
МОСКВА (Рейтер) - Российская валюта котируется в плюсе утром понедельника, и на ее стороне выступает текущий высокий номинальный рублевый курс доллара и евро, привлекательный для вернувшихся с новогодних каникул отечественных экспортеров, а также дорогая нефть. В фокусе внимания будет оставаться внешняя политика: ход стартующих сегодня переговоров Москвы и Вашингтона о гарантиях безопасности, а также развитие событий в Казахстане, куда на фоне волнений были введены российские войска в рамках ОДКБ. Влияние на валютные котировки может оказать завтрашнее выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла перед американскими законодателями, актуальное с учетом ужесточения риторики Федрезерва в конце прошлого года и усиления ожиданий повышения ставок по доллару в текущем году. Важными для понимания ближайших шагов ФРС могут стать также выходящие в среду показатели декабрьской потребительской инфляции в США и пятничная публикация о динамике американских розничных продаж в прошлом месяце. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.00 МСК были на уровне 75,31. Рубль набирает к доллару 0,6% от закрытия пятничных торгов на Мосбирже, последних проведенных в новогодние каникулы, во время которых российская валюта достигла минимума с середины апреля прошлого года, 77,35, реагируя на события в Казахстане. Котировки пары евро/рубль к 10.00 МСК были вблизи 85,38, и здесь рубль набирает три четверти процента. Официальные же курсы ЦБР на понедельник составляют 74,29 рубля за доллар и 84,07 рубля за евро - такая разница с рыночными котировками выгодна для продажи экспортной валютной выручки расчетами "сегодня". Тем временем, нефтяные цены утром понедельника пытаются расти на фоне перебоев с поставками в Казахстане и Ливии, которые компенсируют беспокойство за спрос, вызванное стремительным распространением омикрон-штамма коронавируса. Баррель Brent оценивается $81,86 против $81,75 при закрытии торгов пятницы, в течение которой был достигнут 1,5-месячный максимум, $83,00. На форексе доллар США набирает почти четверть процента к евро и иене в ожидании ястребиных комментариев главы ФРС и новых сигналов о росте американской инфляции, текущие котировки - $1,1330 и Y115,80 соответственно. По мнению участников рынка форекс, спрос на безопасную валюту США и давление на единую европейскую могут также генерироваться опасениями неудачного исхода стартующих переговоров США и России с учетом текущего несовпадения точек зрения сторон, что усилит конфронтацию на восточных рубежах Старого света.

Этот же фактор таит угрозу для рубля. "Сигналы с предварительных переговоров России и США перед основной их частью в понедельник можно назвать неоднозначными. В целом информации о явном прогрессе в обсуждении ключевых моментов не поступило, а стороны дали понять, что прорыва в переговорах может и не последовать, что предвещает сохранение понижательных рисков для российских активов", - считает Елена Кожухова из компании Велес Капитал. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль растет в начале насыщенной событиями постпраздничной недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль растет в начале насыщенной событиями постпраздничной недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!