Нацбанк Казахстана запускает платежную систему для проведения тенговых платежей

Нацбанк Казахстана запускает платежную систему для проведения тенговых платежей
Национальный банк Казахстана запускает с понедельника платежную систему для проведения тенговых платежей финсектора и госбюджета, а Казахстанская фондовая биржа (KASE) проведет торги на рынке операций репо и рынке государственных ценных бумаг в тенге.

"10 января 2022 года в штатном режиме будут запущены платежные системы РГП "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального банка" для проведения тенговых платежей финансового сектора и государственного бюджета, в том числе зачисления пенсий, пособий и заработных плат на счета граждан. Это позволит в первоочередном порядке обеспечить бесперебойность проведения внутренних расчетов населения и бизнеса в национальной валюте на всей территории страны", - говорится в сообщении Нацбанка.

Также регулятор сообщает, что для поддержания ликвидности финансовых организаций с 10 января 2022 года на KASE пройдут торги на рынке операций репо и рынке государственных ценных бумаг в тенге.

Однако, торги на валютной площадке KASE пока не осуществляются. Нацбанк отмечает, что по мере стабилизации ситуации в Алма-Ате и других регионах, а также восстановления каналов связи, будут приняты меры по возобновлению торгов на валютной площадке KASE и проведению международных платежей и переводов.

"Деятельность обменных пунктов банков второго уровня и уполномоченных организаций также временно приостанавливается для безопасности и сохранности обменных пунктов, а также их работников и клиентов", - добавили в Нацбанке.

Регулятор также сообщает, что в связи с нестабильной работой интернета и продолжающейся контртеррористической операцией в Алма-Ате и других регионах, восстановление работы банковской системы будет осуществляться поэтапно, исходя из приоритетности и социальной значимости банковских сервисов для населения и бизнеса.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В стране введен режим чрезвычайного положения.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Казахстана запускает платежную систему для проведения тенговых платежей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Казахстана запускает платежную систему для проведения тенговых платежей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!