Власти Казахстана говорят, что ситуация в стране стабильная, в связи с беспорядками задержаны 7.939 человек

Власти Казахстана говорят, что ситуация в стране стабильная, в связи с беспорядками задержаны 7.939 человек
НУР-СУЛТАН (Рейтер) - Силы безопасности Казахстана по состоянию на 10 января задержали в общей сложности 7.939 человек в связи с беспорядками, сообщило в понедельник Министерство внутренних дел. "По состоянию на 10 января 2022 года ситуация в Республике Казахстан стабилизирована и находится под контролем. С позиции республиканского и региональных оперативных штабов по борьбе с терроризмом нейтрализованы очаги террористических угроз", - говорится в сообщении Комитета национальной безопасности. По информации КНБ, освобождены все захваченные ранее протестующими административные объекты в городах Алма-Ата, Кызылорда, Талдыкорган и Тараз. КНБ сообщили, что в городах все еще "проводятся зачистки мест возможного укрытия боевиков и участников массовых беспорядков. Осуществляется фиксация и сбор следов преступной деятельности". Массовые демонстрации против повышения цен на топливо начались неделю назад и переросли в широкое недовольство правительством и бывшим лидером - 81-летним Нурсултаном Назарбаевым, который передал пост президента Касыму-Жомарту Токаеву в 2019 году. Власти обвинили в насилии "экстремистов" и "террористов", некоторые из которых, по их словам, были иностранцами. Карим Масимов, бывший глава Комитета национальной безопасности, был задержан по подозрению в государственной измене на прошлой неделе, через несколько дней после того, как президент Касым-Жомарт Токаев отправил его в отставку.

Токаев также отправил в отставку кабинет министров, объявил чрезвычайное положение и попросил возглавляемый Россией военный блок ОДКБ ввести войска, которые, по данным властей Нур-Султана, были развернуты для охраны стратегических объектов. "Я думаю, что здесь имеет место некий заговор внутренних и определенных внешних деструктивных сил, поскольку участниками будуарных террористических групп выступили как казахстанские граждане, так и иностранные", - сказал в понедельник государственному телевидению госсекретарь Ерлан Карин, не назвав подозреваемых. (Тамара Вааль в Нур-Султане, Мария Гордеева и Олжас Ауезов в Алма-Ате. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти Казахстана говорят, что ситуация в стране стабильная, в связи с беспорядками задержаны 7.939 человек. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти Казахстана говорят, что ситуация в стране стабильная, в связи с беспорядками задержаны 7.939 человек собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!