Цены на нефть слабо растут после снижения в пятницу

Цены на нефть слабо растут после снижения в пятницу
Цены на нефть слабо растут после 5-процентного подъема по итогам прошлой недели на опасениях нехватки предложения на рынке из-за нестабильной ситуации в Казахстане и Ливии.

Ситуация в Казахстане вызывает опасения, поскольку страна экспортирует порядка 1,5 млн баррелей в сутки, отмечает президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч. Оператор крупнейшего казахстанского нефтяного месторождения Тенгиз сообщил на прошлой неделе, что был вынужден скорректировать объемы добычи из-за логистических проблем, поскольку на месторождении идут политические протесты, отмечает S&P Global Platts. В компании "Тенгизшевройл" агентству "Интерфакс-Казахстан" сообщали об участии "некоторого количества" людей в акции поддержки "мирным митингам в Мангистауской области".

"Если существенный объем добычи в Казахстане будет потерян, бычий тренд на нефтяном рынке усилится", - приводит слова Линча MarketWatch.

Тем временем добыча в Ливии, сократившаяся на прошлой неделе из-за закрытия ключевого нефтепровода на востоке страны, восстанавливается. После завершения работ на нефтепроводе производство выросло на 900 тыс. б/с, сообщает агентство Bloomberg.

"Нефтяной рынок рос, закладывая наихудшие сценарии развития ситуации в Казахстане и Ливии, которые на данный момент не реализовались, поэтому цены могут несколько опуститься", - полагает основатель Vanda Insights в Сингапуре Вандана Хари. "Опасения, связанные с "омикроном", возвращаются на первый план", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Стоимость мартовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:45 мск в понедельник составляет $81,81 за баррель, что на $0,06 (0,07%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подешевели на $0,24 (0,3%) - до $81,75 за баррель.

Цена фьючерсов на WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $78,99 за баррель, что на $0,09 (0,11%) выше итогового значения предыдущей сессии. К закрытию торгов в пятницу стоимость этих контрактов опустилась на $0,56 (0,7%) и составила $78,9 за баррель.

За минувшую неделю Brent подорожала на 5,1%, WTI - на 4,9%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на нефть слабо растут после снижения в пятницу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на нефть слабо растут после снижения в пятницу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!