Столтенберг не исключил политического решения разногласий с Россией

Генсек НАТО вспомнил историю России, которая, по его словам, «на протяжении веков переживала конфликты с соседями». Сейчас же, указал он, существует альтернатива: сотрудничество с альянсом.

Россия и НАТО могут найти политическое решение разногласий, хотя угроза конфликта все еще сохраняется, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг газете Financial Times.

«Можно найти решение, политическое решение, а также учесть озабоченности России… Однако риск конфликта сохраняется», — сказал он.

Столтенберг вспомнил об истории России, которая, по его словам, «на протяжении веков переживала конфликты с соседями». Однако сейчас существует альтернатива: сотрудничество с альянсом, указал генсек.

Он отметил, что США и НАТО готовы обсуждать с Россией такие возможные меры по разрядке напряженности, как контроль над вооружениями и обеспечение большей прозрачности учений. Требования же Москвы по гарантиям безопасности, в частности, касаются запрета на вступление Украины и других постсоветских стран в блок и военную деятельность на территории этих государств. Столтенберг ранее уже исключил уступки России по Украине.

Генсек НАТО призвал «надеяться на лучшее, но готовиться к худшему».

Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее заявил, что не ожидает прогресса по итогам переговоров с Россией в условиях, когда она «приставила оружие к голове Украины» и сосредоточила войска у ее границ. Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в то же время предупредил, что Россия, если ей не удастся добиться от Запада гарантий безопасности, может прибегнуть к другим средствам для «устрашения оппонентов» и сдерживания угрозы.

Президент Владимир Путин неоднократно заявлял о желании России получить от западных стран юридические гарантии. Этот вопрос он поднимал, в частности, во время разговора с американским коллегой Джо Байденом в декабре.

Позже МИД обнародовал проекты договоренностей с Соединенными Штатами и НАТО. В них среди прочего содержатся пункты об отказе альянса от продвижения на восток, невступлении в него стран бывшего СССР и запрете на военную деятельность на территории Украины.

На следующей неделе пройдет серия переговоров России с США, НАТО и ОБСЕ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Столтенберг не исключил политического решения разногласий с Россией. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Столтенберг не исключил политического решения разногласий с Россией собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!