Киргизия направила ноту протеста Казахстану из-за задержания музыканта

Власти Киргизии направили Казахстану ноту протеста в связи с задержанием гражданина страны казахстанскими силовиками. Об этом рассказал председатель Государственного комитета национальной безопасности Киргизии Камчыбек Ташиев, его слова приводит ТАСС.

«Мы отправили ноту и всю информацию по данному делу [в Казахстан]», — уточнил он.

Ранее Министерство внутренних дел (МВД) Киргизии прокомментировало задержание в Казахстане джазового музыканта Викрама Рузахунова, который на камеру признался в участии в массовых беспорядках за деньги. Избитый исполнитель заявил, что с ним связались неизвестные и предложили 90 тысяч тенге (200 долларов). По словам мужчины, он согласился, так как в Киргизии был безработным.

Родственники Рузахунова рассказали, что он часто ездит на гастроли в Казахстан. Накануне Нового года его снова пригласили туда для выступления. В настоящее время Бишкек ведет расследование обстоятельств задержаний джазмена.

Массовые протесты, переросшие в беспорядки, вспыхнули в Казахстане в начале января из-за роста цен на сжиженный газ для автомобилей. По последним данным, погибли 26 протестующих и 18 силовиков. Президент Касым-Жомарт Токаев назвал протестующих террористами. По его просьбе в Казахстан вошли силы Организации Договора о коллективной безопасности.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Киргизия направила ноту протеста Казахстану из-за задержания музыканта. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Киргизия направила ноту протеста Казахстану из-за задержания музыканта собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!