В Румынии ношение маски в помещениях и на улице вновь станет обязательным

БУХАРЕСТ. /ТАСС/. Ношение маски вновь будет обязательным в Румынии как в помещениях, так и под открытым небом, начиная с 8 января. Это решение принято в четверг на заседании правительства страны. При этом будет запрещено использование текстильных масок.

«Правительство Румынии одобрило решение продлить на 30 дней режим тревоги на территории страны, начиная с 8 января, а также ввести ряд мер, которые будут применяться в этот период для предотвращения и борьбы с последствиями пандемии COVID-19», — указывается в сообщении, размещенном на сайте кабинета министров.

При этом будет запрещено использование текстильных масок, можно только медицинские маски или маски типа FFP2.

«FFP означает “лицевой фильтр” и представляет собой европейский стандарт эффективности маски, — указывается в сообщении. — Этот тип маски фильтрует по крайней мере 94% всех аэрозолей, включая такие вирусы, как SARS-CoV-2».

От ношения масок освобождены дети младше пяти лет, лица, работающие в отдельных кабинетах, телеведущие и их гости при условии соблюдения расстояния в три метра, представители религиозных культов во время богослужений, ораторы в помещениях или на открытом воздухе, а также лица, выполняющие тяжелую работу или занимающиеся спортом.

В населенных пунктах, где заболеваемость составляет три случая на 1 тыс. жителей или меньше, в ресторанах и кафе может быть занято до 50% мест, там, где заболеваемость выше, они могут быть заполнены лишь на 30%. Магазины могут быть открыты до 22:00.

В последнее время в Румынии наблюдается рост заболеваемости ковидом: в четверг было зафиксировано 6 018 новых случаев против 1 451 1 января. Согласно прогнозам медицинских властей, в период пятой волны пандемии в стране может быть зарегистрировано до 1 млн зараженных лиц, так как штамм «омикрон» распространяется крайне быстро.

В настоящее время в Румынии вакцинирован 41% населения (19 млн человек) — один из самых низких показателей в ЕС. Ковид-сертификат, свидетельствующий о сделанной прививке или перенесенном заболевании, сегодня в Румынии обязателен для входа в ресторан, кинотеатр или музей, однако попытка сделать его обязательным для прихода на работу провалилась в парламенте.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Румынии ношение маски в помещениях и на улице вновь станет обязательным. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Румынии ношение маски в помещениях и на улице вновь станет обязательным собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!