Экс-глава Генштаба Анатолий Квашнин умер от коронавируса

Бывший начальник Генштаба Вооруженных сил России, генерал армии Анатолий Квашнин, командовавший в 1994 году Объединенной группировкой войск в Чечне, умер в возрасте 75 лет после заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщил на своем сайте Клуб военачальников России.

«Генерал армии Квашнин скончался сегодня от ковида», — сказал РБК глава аппарата Клуба военачальников Николай Дерябин. По его словам, время и место похорон генерала Квашнина определят родственники.

Квашнин родился в Уфе в 1946 году. Окончив в 1969 году военную кафедру Курганского машиностроительного института, был призван в армию в звании инженер-лейтенанта, а затем решил продолжить карьеру военного. В 1976 году окончил Военную академию бронетанковых войск, к 1982 году дослужился до звания полковника и стал командиром танковой дивизии. В 1984 году стал генерал-майором.

В 1989 году окончил Военную академию Генерального штаба, был первым заместителем командующего 28-й армией, а с мая по август 1992 года — командующим 7-й танковой армией. В августе 1992 года Квашнина перевели в Генштаб, где он стал заместителем, а затем первым замом начальника Главного оперативного управления. В феврале 1993 года Квашину было присвоено звание генерал-лейтенанта, а в феврале 1995-го — генерал-полковника.

В декабре 1994 года Квашнин стал командующим Объединенной группировкой войск в Чечне, с февраля 1995-го он одновременно командовал и всеми войсками Северо-Кавказского военного округа. В мае 1997 года генерал-полковник Квашнин был назначен начальником Генштаба и первым заместителем министра обороны, в ноябре 1997 года ему было присвоено звание генерала армии, а в 1999 году — звание Героя России.

В июле 2004 года Квашнин был освобожден от должности начальника Генштаба, а в сентябре того же года уволен в запас и назначен полпредом президента в Сибирском федеральном округе. На этом посту Квашнин оставался до сентября 2010 года.

Генерал армии Квашнин был доктором военных наук, членом-корреспондентом Российской академии ракетно-артиллерийских наук, награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, российскими орденами — «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, орденом Мужества и орденом Почета и т. д.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Экс-глава Генштаба Анатолий Квашнин умер от коронавируса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экс-глава Генштаба Анатолий Квашнин умер от коронавируса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!