Умер актер Сидни Пуатье, первый чернокожий обладатель «Оскара»

В Майами в возрасте 94 лет скончался Сидни Пуатье, первый в истории актер-афроамериканец, получивший «Оскара» за лучшую мужскую роль.

Свой «Оскар» Пуатье получил в 1963 году за роль в фильме «Полевые лилии». В этом фильме он сыграл чернокожего главного героя середины века, взаимодействовавшего с религиозной Америкой, еще не забывшей законы о сегрегации. У Пуатье было двойное гражданство Багамских островов и США.

Первая номинация Пуатье на премию американской киноакадемии была еще раньше, в 1958 году, за фильм «Не склонившие головы».

Пуатье традиционно играл роли чернокожих героев в фильмах о расовой сегрегации в 1960-х, например, в «Клочке синевы» режиссера Гордона Ралфа, или «Угадай, кто придет к обеду?» (1967), где белая девушка представляет консервативным американским родителям своего чернокожего партнера.

После завершения актерской карьеры Пуатье стал режиссером. Он снял девять фильмов, начав в 70-е, в основном это фильмы комедийного жанра.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Умер актер Сидни Пуатье, первый чернокожий обладатель «Оскара». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Умер актер Сидни Пуатье, первый чернокожий обладатель «Оскара» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!