Москва заняла третье место среди городов мира по объему ВВП по паритету покупательной способности

Москва заняла третье место среди городов мира по объему ВВП по паритету покупательной способности
Москва в 2020 году заняла третье место среди городов мира по объему валового внутреннего продукта (ВВП) по паритету покупательной способности. Этот показатель преодолел отметку в 1 триллион долларов. Москва уступила позиции лишь Нью-Йорку и Токио, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Паритет покупательной способности (ППС) обозначает соотношение валют разных стран, основанное на ценах на одни и те же товары в этих государствах. ППС является относительным показателем и применяется для международных сопоставлений в области экономики.

"Москва вполне успешно преодолела пандемийный 2020 год по сравнению с другими крупными финансовыми центрами. По данным исследований Oxford Economics, падение ВВП по ППС к 2019 году для российской столицы составило всего 2,1%. Это позволило обойти в итоговом рейтинге Лос-Анжелес, отодвинув его на четвертую строчку с показателем 3,6%. Стоит отметить, что по этому же критерию экономика Лондона просела на 9,2%, Парижа - на 7,5%, Нью-Йорка - на 4,8%", - отметил заммэра, процитированный в сообщении пресс-службы столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

По словам Ефимова, в 2020 году объем ВВП по ППС Москвы составил $1,032 трлн. Москва за счет эффективных мер поддержки бизнеса и производства сумела минимизировать потери и не допустить простаивания промышленных мощностей.

"С 2016 года по объему ВВП по ППС российская столица поднялась с шестой строчки рейтинга с результатом почти в 850,8 миллиарда долларов до тройки лидеров. Такой результат во многом стал возможен благодаря поддержке бизнеса и диверсифицированной экономике Москвы, оказавшейся более устойчивой в период кризиса, вызванного распространением COVID-19", - подчеркнул глава департамента экономической политики и развития столицы Кирилл Пуртов.

Показатель ВВП по ППС вырос у Москвы с 2010 по 2020 году и в сопоставимых ценах на 11,3%, что больше, чем рост за аналогичный период экономик Нью-Йорка (+10,6%), Парижа (+4,7%) и Токио (+3,8%), отмечают в Аналитическом центре Москвы.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Москва заняла третье место среди городов мира по объему ВВП по паритету покупательной способности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Москва заняла третье место среди городов мира по объему ВВП по паритету покупательной способности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!