Продажи автомобилей в Великобритании в 2021 году подросли на 1% в годовом выражении

Продажи автомобилей в Великобритании в 2021 году подросли на 1% в годовом выражении
Продажи легковых автомобилей в Великобритании в 2021 году выросли всего на 1% по сравнению с предыдущим годом на фоне низкого спроса в условиях пандемии COVID-19, а также нехватки полупроводниковых компонентов в отрасли.

По итогам года в стране было зарегистрировано 1,647 млн новых машин по сравнению с 1,631 млн в 2020 году, свидетельствуют данные Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT). Минувший год стал вторым после 2020 года среди самых слабых для отрасли с 1992 года.

Продажи автомобилей в 2021 году были на 28,7% ниже показателя докризисного 2019 года, отмечают в SMMT.

"Это был еще один совершенно разочаровывающий год для автомобильной отрасли, поскольку пандемия коронавируса сдерживает любое восстановление. Автопроизводители продолжают преодолевать множество вызовов, включая ужесточение торговых соглашений, ускорение технологического прогресса, и, помимо всего прочего, глобальный дефицит полупроводниковых компонентов", - говорит главный исполнительный директор SMMT Майк Хоуз.

Прошедший год, однако, стал самым успешным с точки зрения продаж экологичных автомобилей. Регистрация электромобилей выросла до рекордных 190,7 тыс., превысив совокупный показатель предыдущих пяти лет, подключаемых гибридных автомобилей - до 115 тыс. В общей сложности доля электромобилей и подключаемых гибридных машин, проданных в Британии в 2021 году, достигла 18,5%.

Основным препятствием для продаж "зеленых" автомобилей является не их дефицит, а их высокая стоимость и отсутствие зарядной инфраструктуры, отмечают в SMMT.

Продажи автомобилей с дизельным двигателем в прошлом году рухнули на 48,1% (до 135,773 тыс.), с бензиновым - на 15,7% (до 762,103 тыс.).

Спрос на машины со стороны розничных покупателей вырос на 19,9%, в то время как продажи компаниям снизились на 13,1%.

Самыми популярными автомобилями в Великобритании в 2021 году были Model 3 от Tesla (NASDAQ:TSLA) (34,783 тыс.), Kia (KS:000270) e-Niro (12,271 тыс.), Volkswagen (DE:VOWG) ID.3 (11,032 тыс.), Nissan Leaf (9,052 тыс.).

В декабре в Великобритании всего было зарегистрировано 108,6 тыс. машин, что на 18,2% ниже показателя за аналогичный период 2020 года (132,68 тыс.).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Продажи автомобилей в Великобритании в 2021 году подросли на 1% в годовом выражении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Продажи автомобилей в Великобритании в 2021 году подросли на 1% в годовом выражении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!