АНАЛИЗ-Как узкая топливная реформа вызвала массовые протесты в Казахстане

АНАЛИЗ-Как узкая топливная реформа вызвала массовые протесты в Казахстане
(Рейтер) - Проведенная правительством Казахстана реформа одного сектора рынка - автомобильного топлива - на этой неделе неожиданно вызвала крупнейшие за многие годы массовые протесты: демонстранты обвинили власти в "ограблении бедных". Казахстан объявил чрезвычайное положение в столице и других районах в среду после того, как демонстранты взяли штурмом и подожгли https://www.reuters.com/markets/commodities/kazakhstan-government-resigns-after-violent-protests-over-fuel-price-2022-01-05 общественные здания. Протесты были вызваны реформой топливного рынка, впервые предложенной в 2015 году, которая вступила в силу в начале января: правительство отменило государственные субсидии на более дешевые виды топлива - бутан и пропан, но при этом обеспечило достаточный объем поставок сжиженного углеводородного газа (СУГ) на местный рынок. Действовавшие до этого субсидии привели к тому, что Казахстан, крупный производитель нефти, регулярно сталкивался с нехваткой бутана и пропана. Производители СУГ - в том числе предприятия американских компаний Chevron (NYSE:CVX) и Exxon - предпочитали отправлять его на экспорт по более высоким ценам. Правительство надеялось, что либерализация цен с 1 января приведет к увеличению поставок на внутренний рынок и тем самым облегчит проблему хронического дефицита. Однако эта мера привела к обратным результатам, так как цены мгновенно выросли почти в 2 раза до 120 тенге ($0,30) за литр сжиженного газа. В таких регионах, как богатый нефтью Мангистау, где и начались протесты, бутаном и пропаном заправляют до 90% транспортных средств. Другие виды моторного топлива, такие как бензин и дизельное топливо, стоят дороже - от 180 до 240 тенге ($0,40-0,55) за литр. Народный гнев уже был подогрет растущей инфляцией, которая в Казахстане приближается к 9% в годовом исчислении - максимальному уровню более чем за пять лет, - и которая подтолкнула центральный банк к повышению ключевой ставки до 9,75%. В богатой природными ресурсами республике проживают несколько долларовых миллиардеров из списка Forbes, но при этом, как считается, миллион человек находятся за чертой бедности. Протесты еще не оказали влияния на добычу нефти в Казахстане.

Правительственная комиссия после встречи с инициативной группой демонстрантов в Актау пообещала снизить цену сжиженного газа до 50 тенге за литр в Мангистауской области "в рамках социальной ответственности компании Казмунайгаз". На совещании в среду президент Касым-Жомарт Токаев поручил исполняющему обязанности главы кабинета министров ввести государственное регулирование цен не только на СУГ, бензин и дизель, но и на социально значимые продовольственные товары сроком на 180 дней. (Алла Афанасьева и Дмитрий Жданников. Перевод Калеба Дэвиса. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ-Как узкая топливная реформа вызвала массовые протесты в Казахстане. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ-Как узкая топливная реформа вызвала массовые протесты в Казахстане собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!