В текущем году Узбекистан не планирует поставлять газ в Россию

В текущем году Узбекистан не планирует поставлять газ в Россию
Узбекистан в 2022 году не планирует поставлять природный газ в Россию, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минэнерго Узбекистана. "В данный момент поставки газа в РФ не осуществляются, и планов на 2022 год не имеется", - заявили в министерстве.

Как сообщалось, Узбекистан в 2018 году поставил "Газпрому (MCX:GAZP)" 3,8 млрд куб. м газа, в 2019 году увеличил поставки до 4,9 млрд куб. м, а в 2020 году прекратил их. Более того, с 2020 года "Газпром" начал поставки в Узбекистан туркменского газа.

"Центрально-азиатские страны сейчас очень бурно развиваются. В первую очередь это касается Узбекистана. И мы наблюдаем большой рост потребления в этой стране. Поэтому, конечно же, в той или иной степени закупки газа сокращаются, ибо государство направляет газ на собственные нужды, если мы говорим об Узбекистане", - прокомментировала в мае 2021 года ситуацию с узбекским газом заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова.

По данным статистического справочника BP (LON:BP), в 2020 году добыча природного газа в Узбекистане снизилась до 47,1 млрд куб. м с 57,3 млрд куб. м в 2019. При этом внутреннее потребление практически не изменилось - 43 млрд куб. м после 44,4 млрд куб. м в 2019. Основным направлением поставок газа из Узбекистана является Китай. По данным таможни КНР, в 2020 году было поставлено 3,277 млрд куб м газа, за 10 месяцев 2021 года поставки выросли более чем наполовину - до 4,020 млрд куб. м.



Узбекистан прекратил экспорт газа для покрытия пика потребления внутри страны



В пресс-службе Минэнерго Узбекистана также сообщили, что страна в настоящее время полностью прекратила экспорт природного газа для покрытия сезонного максимума потребления внутри страны. "На сегодняшний день экспорт газа полностью остановлен, и все объемы газа направляются внутренним потребителям республики, в частности населению", - заявили в министерстве.

По данным статистического справочника BP, в 2020 году добыча природного газа в Узбекистане снизилась до 47,1 млрд куб. м с 57,3 млрд куб. м в 2019 году. При этом внутреннее потребление практически не изменилось - 43 млрд куб. м после 44,4 млрд куб. м в 2019 году. Основным направлением поставок газа из Узбекистана является Китай. По данным таможни КНР, в 2020 году было поставлено 3,277 млрд куб м газа, за 10 месяцев 2021 года поставки выросли более чем наполовину - до 4,020 млрд куб. м.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В текущем году Узбекистан не планирует поставлять газ в Россию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В текущем году Узбекистан не планирует поставлять газ в Россию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!