Газ в Европе вновь подорожал до $1100 за тысячу кубов

Газ в Европе вновь подорожал до $1100 за тысячу кубов

Котировки ближайших фьючерсов на газ TTF на сегодняшней сессии вернулись выше $1000 за тыс. кубометров. Рост начался после того, как газовые цены упали более чем вдвое от исторических максимумов, достигнутых в декабре.

Февральские контракты на газ с поставкой на хабе TTF, являющиеся главным ориентиром европейского газового рынка, по состоянию на 13:25 МСК достигали 93,5 евро за МВт*ч по европейской метрической системе или около $1109 за тыс. куб.м.


Цены на газ растут второй день подряд. В предновогоднюю неделю котировки стремительно снижались на фоне улучшения погодных условий. Потепление сократило спрос на отопление, а ветреная погода увеличила объем выработки электроэнергии на ветряных электростанциях.

В результате закачка в европейские газовые хранилища (ПХГ) четыре дня подряд превышала отбор. По данным Gas Infrastructure Europe, заполненность ПХГ в Европе с 30 декабря по 2 января увеличилась на 0,6 п.п. до 56,3%.

В то же время заполненность ПХГ по-прежнему остается на 15 п.п. ниже среднего 5-летнего уровня для данного времени года. Если погодные условия вновь испортятся, европейские потребители к концу отопительного сезона могут оказаться в затруднительном положении. Текущие цены на газ отражают эти риски, оставаясь более чем в 5 раз выше средних уровней.

Высокие цены на газ позитивны для Газпрома, на долю которого приходится около трети всех поставок газа в Европу. По итогам 2021 г. компания уже заработала рекордную прибыль в 2 трлн руб. и рассчитывает обновить рекорд в 2022 г.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Газ в Европе вновь подорожал до $1100 за тысячу кубов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газ в Европе вновь подорожал до $1100 за тысячу кубов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!