Токаев обратился к странам-членам ОДКБ с просьбой о помощи

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает обращение к партнерам из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «уместным и своевременным». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Учитывая, что данные террористические банды являются по сути дела международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы», — сказал Токаев.

Ранее сообщалось, что власти Казахстана пока не запрашивали помощи в рамках ОДКБ, в которую входят шесть государств — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Как уточнял источник РИА «Новости», устав организации допускает урегулирование внутренних беспорядков, но это делается на основании решения суверенного государства.

Один из членов ОДКБ — Киргизия — уже выразил готовность при необходимости оказать властям Казахстана «всемерную поддержку». В Бишкеке подчеркнули, что происходящие в республике «насилие, беззаконие и провокации, а также безответственные призывы к правонарушениям» не только не решат насущные проблемы жителей этой страны, но и ухудшат положение простого населения.

Протесты в Казахстане вспыхнули 2 января в городе Жанаозен Мангистауской области из-за повышения цены за литр сжиженного газа до 120 тенге (около 21 рубля). До этого цена литра газа составляла 60 тенге. Спустя два дня в Алма-Ате и ряде других городов начались столкновения протестующих с полицией и военными. Стычки также происходили в Актобе, Таразе, Актау и прочих населенных пунктах.

На фоне протестов Токаев пообещал представить новый пакет предложений по политической трансформации страны.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Токаев обратился к странам-членам ОДКБ с просьбой о помощи. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Токаев обратился к странам-членам ОДКБ с просьбой о помощи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!