Протестующие захватили аэропорт в Алма-Ате

Работник аэропорта казахстанской Алма-Аты подтвердил захват воздушной гавани протестующими, сообщает Sputnik.

МОСКВА, 5 янв — РИА Новости. Работник аэропорта казахстанской Алма-Аты подтвердил захват воздушной гавани протестующими, сообщает Sputnik.

Ранее СМИ сообщали, что аэропорт в Алма-Ате приостановил работу из-за беспорядков.

«Протестующие выгнали пассажиров из терминала, сказали, мы вас не тронем», — передает агентство слова сотрудника.

По его словам, аэропорт захватили с центрального входа «тихо и мирно», работников выпустили, другую смену пустили.

Акции протеста в Казахстане начались в первые дни нового года. Жители городов Жанаозен и Актау вышли на митинги, протестуя против двукратного подорожания сжиженного нефтяного газа, которое в Минэнерго объяснили тем, что с 1 января цены стали формироваться на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения.

Токаев поручил создать комиссию для изучения ситуации, и 4 января власти сообщили, что готовы выполнить главное требование протестующих — снизить цены на газ. Несмотря на это, протесты перекинулись на другие города.

В республике ограничили работу интернета и мессенджеров. Президент ввел в Алма-Ате, Алматинской и Мангистауской областях режим чрезвычайного положения. Там установили комендантский час, запретили массовые мероприятия и ограничили передвижение.

Утром 5 января Токаев отправил в отставку правительство и поручил ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Протестующие захватили аэропорт в Алма-Ате. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Протестующие захватили аэропорт в Алма-Ате собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!