Глава Uniper назвал срок сертификации «Северного потока — 2»

Оператор газопровода «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG может быть сертифицирован немецким регулятором в середине 2022 г., заявил газете Rheinische Post главный исполнительный директор компании-инвестора проекта Uniper Клаус-Дитер Маубах.

«Я не вижу никакого политического вмешательства, сетевое агентство проводит проверку, как и планировалось. Это [сертификация] может произойти в середине 2022 года. “Северный поток — 2” важен», — приводит слова топ-менеджера Reuters.

Uniper является одной из пяти европейских компаний-спонсоров «Северного потока — 2», уточняет агентство. Среди них также Wintershall Dea, Shell, OMV и Engines. Вместе они инвестировали в газопровод порядка $11 млрд.

Маубах подчеркнул, что «Северный поток — 2» является дополнительной возможностью облегчить ситуацию на европейском газовом рынке.

Цены на газ растут с августа, 21 декабря стоимость фьючерса на газ на бирже ICE достигал исторически рекордным $2200 за 1000 куб. м. Это произошло на фоне сильного снижения запасов газа в европейских подземных хранилищах, приближающихся холодов и высокого спроса на энергоносители.

В то же время Маубах указал на политические риски, связанные с газопроводом. Он предупредил, что при обострении ситуации между Россией и Украиной «Северный поток — 2» может стать объектом санкций со стороны США.

«Северный поток — 2» имеет мощность 55 млрд куб. м газа в год и проходит из России в Германию по дну Балтийского моря в обход Прибалтики, Польши и Украины. Последние наряду с США выступают против газопровода, называя его «политическим» проектом. Россия же неоднократно говорила о его коммерческом характере. 29 декабря председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер доложил президенту Владимиру Путину о полной готовности газопровода к эксплуатации.

16 ноября Федеральное сетевое агентство ФРГ сообщило о временной приостановке сертификации оператора «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG. Объясняя свое решение, регулятор сослался на немецкое законодательство, согласно которому сертифицировать оператора-компанию возможно, лишь когда она будет «организована в юридической форме в соответствии с законодательством Германии».

В ФРГ уточнили, что пока штаб-квартира Nord Stream 2 AG находится в городе Цуге, в Швейцарии, поэтому для управления частью трубопровода, расположенной на немецкой территории, нужно основать дочернюю организацию в Германии.

16 декабря постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов заявил, что приостановка сертификации Nord Stream 2 AG напрямую связана с политикой. 29 декабря вице-премьер Александр Новак в интервью РБК сказал, что сорвать реализацию проекта «Северный поток — 2» невозможно и сертификация оператора газопровода ожидается в первой половине 2022 г.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Uniper назвал срок сертификации «Северного потока — 2». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Uniper назвал срок сертификации «Северного потока — 2» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!