Цены на газ в Европе превысили $1000 за тысячу кубометров

Цены на газ в Европе превысили $1000 за тысячу кубометров
Цена на газ в Европе снова выше $1000 за тысячу кубометров по мере того, как в регионе завершается праздничный марафон, а новогодняя оттепель сменяется более привычными для этого сезона температурами.

Во вторник утром ближайший (февральский) фьючерс на TTF на бирже ICE Futures открылся на отметке $1028 за тысячу кубов, а к середине дня достиг $1034.

Средняя цена газа на TTF (контракт "день вперед") в 2021 году была $556, в декабре - $1310 за тысячу кубометров.

В конце декабря на фоне естественного снижения спроса в рождественскую неделю и оттепели цены уходили ниже $1000 и даже ниже $800. Во время оттепели также растет сила ветра, что увеличивает эффективность работы ветроэнергетических установок. На прошлой неделе (с 27 декабря по 2 января) вклад ветровой генерации в выработку электроэнергии в Европе был в среднем 20,9% после 12,2% неделей ранее (20-26 декабря). А в понедельник, 3 января, он вырос до 23,5%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Оттепель и праздники помогли Европе несколько восстановить запасы газа в опустошенных до невиданного уровня подземных хранилищах. Четыре дня подряд (с 30 декабря по 2 января) закачка в них превышает отбор. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы составляет 56,27%, что на 15 процентных пунктов ниже среднего показателя за последние пять лет.

С 21 декабря "Газпром" (MOEX: GAZP) не качает газ в прямом направлении (с Востока на Запад) по газопроводу "Ямал-Европа". Он сейчас в наборе газотранспортных альтернатив поставок российского газа в Европу выполняет замыкающую или балансирующую функцию. После остановки прямых поставок газопровод перешел в реверсный режим и сейчас качает газ из Германии в Польшу. Во вторник реверсный поток вырос до рекордных 23 млн куб. м в сутки с 14 млн куб. м в понедельник. В "Газпроме (MCX:GAZP)" считают, что спрос на газ со стороны Польши может быть связан и с поставками газа на Украину.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на газ в Европе превысили $1000 за тысячу кубометров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на газ в Европе превысили $1000 за тысячу кубометров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!