ЦБ Турции стимулирует выход из валюты

ЦБ Турции стимулирует выход из валюты

Центробанк страны продолжает расширять меры стабилизации курса лиры. На этот раз придется платить держателям счетов в иностранной валюте.

Финансовый рынок Турции, повергшийся в последние месяцы тотальным распродажам активов, остается в центре внимания биржевого сообщества.

На прошлой неделе, на фоне обрушения лиры до 18,5 за доллар и под 21 к евро, власти страны в экстренном порядке были вынуждены принимать меры для стабилизации валютного курса — планируется компенсация убытков держателям вкладов в банках в национальной валюте при падении курса лиры больше, чем доходность депозита; экспортеры получают стабильный форвардный курс лиры от ЦБ; ставка подоходного налога на инвестиции в облигации, номинированные в лирах, обнуляется с текущих 10%.

Новая мера регулятора призвана ускорить процесс перетока средств с валютных депозитов во вклады в лирах, по крайней мере затормозить процесс бегства из нацвалюты. С января 2022 г., по сути, вводится «налог» на банковские счета и резервы в иностранной валюте. Ставка годового сбора — 1,5% с ежеквартальным начислением.

Тем не менее сегодня лира отреагировала негативно: дневное снижение составляет 2% к ценам закрытия понедельника. Валютная пара USD/TRY поднялась выше 11,8; евро укрепился до 13,5 лир.


Видится, что после масштабного обрушения нацвалюты лира еще долгое время будет оставаться в атмосфере взрывной волатильности. Поэтому двухпроцентный скачок USD/TRY не стоит рассматривать как сверхъестественное событие.

В принципе, власти добились плана-минимум — паника на валютном рынке сбита, а в прошлый четверг лира укреплялась в моменте под 10 за доллар США и к 11,5 за евро. Тем не менее девальвационный тренд лиры остается в силе, пока действует политика монетарного смягчения при высокой инфляции и отрицательном торговом балансе страны.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Турции стимулирует выход из валюты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Турции стимулирует выход из валюты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!