Рубль теряет приобретения предыдущего дня.

Рубль теряет приобретения предыдущего дня.

Котировки на 11:30 МСК:

Пара USD/RUB TOM: 74,98 (+0,6%)
Пара EUR/RUB TOM: 84,72 (+0,54%)

В деталях

Российский рубль сегодня теряет приобретения предыдущего дня. Валютные пары USD/RUB и EUR/RUB растут на фоне сдержанной динамики рублевых активов.

Ключевым фактором, оказывающим давление на российскую валюту, остается внешнеполитическая напряженность. Переговоры между Россией и США встали на паузу до следующей недели, поэтому рассчитывать на кардинальную смену сентимента не приходится. Несмотря на высокие рублевые процентные ставки и дорогую нефть, российская валюта продолжает демонстрировать слабость. Вчерашний скачок, обусловленный общерыночным оптимизмом и пониженным объемом торгов, оказался временным явлением.

Динамика цен на нефть сегодня может привлекать к себе чуть больше внимания, чем обычно. Страны ОПЕК+ в очередной раз соберутся, чтобы обсудить производственную политику на следующий месяц. Сейчас практически нет сомнений в том, что нефтепроизводители будут придерживаться прежнего плана по увеличению добычи на 400 тыс. б/с в месяц. Однако члены ОПЕК+ могут дать дополнительные комментарии по рынку или будущей производственной политике. В этом случае волатильность на рынке нефти может вырасти, что может отразиться и на внутридневной динамике российской валюты.


Индекс доллара США
(DXY) сегодня растет второй день подряд. Ужесточение риторики ФРС и перспективы повышения долларовой ставки уже в 2022 г. располагают к укреплению американской валюты по отношению денежным знакам других стран. Эта тенденция может сохраняться на протяжении всего 2022 г. При этом наибольшее влияние на валютный курс она может оказывать именно в первой половине года.

В настоящий момент по DXY развивается краткосрочная восходящая волна, стартовавшая после отскока от месячных минимумов. Ближайшей целью роста выступает максимум 2021 г. в районе 97.


Индекс российских облигаций RGBI, отражающий динамику средних и длинных ОФЗ, сегодня замедляет рост. После вчерашнего всплеска, который привел к почти параллельному сдвигу кривой ОФЗ вниз на 10–20 б.п., активность покупателей в долговых инструментах снизилась. Для рубля фактор высоких процентных ставок является позитивным, но его влияние в настоящий момент ограничено. По мере замедления инфляции его вес может возрастать, но оперативная статистика Росстата пока не дает повода для оптимизма. По итогам декабря 2021 г. темпы роста потребительских цен оставались высокими.


Валютная пара USD/RUB сегодня растет, что вполне укладывается в рамки краткосрочного восходящего тренда, зародившегося на прошлой неделе. В то же время ключевые риски уже в котировках, поэтому выше 75 руб. движение может развиваться с большим трудом. Предыдущие две сессии наглядно показали, что на этой отметке продавцы перехватывают инициативу и просто так подняться выше будет проблематично.

На горизонте недели торговый диапазон по USD/RUB может быть ограничен уровнями 73–75,5 руб. Сейчас котировки находятся вблизи от верхней границы, что формально позволяет отдавать предпочтение понижательным сценариям.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль теряет приобретения предыдущего дня.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль теряет приобретения предыдущего дня. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!