Рубль укрепляется. Надолго ли

Рубль укрепляется. Надолго ли

Котировки на 13:10 МСК:

Пара USD/RUB TOM: 74,26 (-0,56%)
Пара EUR/RUB TOM: 84,36 (-0,19%)

В деталях

На сегодняшней сессии российская валюта демонстрирует силу, укрепляясь в парах с евро и долларом США.

Надежды на деэскалацию внешнеполитической напряженности стимулируют инвесторов к увеличению позиций по рублевым активам. В расчете не сужение суверенного дисконта покупатели активны как на рынке акций, так и на рынке рублевого долга. В результате российская валюта вышла в плюс, несмотря на то, что с утра перевес был на стороне продавцов.

После телефонных переговоров между лидерами России и США в конце прошлой недели риторика сторон кардинально не поменялась. Судя по всему, участники рынка восприняли отсутствие ужесточения как сигнал о том, что компромисс возможен, и какие-то взаимовыгодные решения могут обрести свои контуры уже в ходе следующих консультаций. В условиях тонкого рынка на праздничной неделе это способствовало ярко выраженному оптимизму на российских площадках, который может иметь временный характер.

Цены на нефть сегодня восстанавливают позиции после кратковременного ухода ниже $78 в пятницу. Угроза омикрон-штамма все также нависает над рынком, однако участники торгов уже выработали иммунитет к коронавирусным новостям. Европейские власти пока отказались от новых локдаунов, что было позитивно воспринято инвесторами и взято за образец для прогнозов реакции на омикрон других стран.

Перспектива профицита пока также мало тревожит инвесторов. Нефтепроизводителям мира еще предстоит доказать, что они способны увеличивать добычу заявленными темпами. В первую очередь, это касается альянса ОПЕК+, члены которого осенью систематически отставали от графика увеличения производства. В декабре к числу отстающих присоединилась Россия, сохранившая среднесуточную добычу на ноябрьском уровне.

Четкой корреляции нет, но высокие цены на нефть означают позитив для рубля. Пока котировки удерживаются на высоких уровнях, нефть может благоприятно влиять на динамику российской валюты. Однако риски снижения вполне реальны. Сентимент – штука ненадежная. Достаточно нескольких громких заголовков, посвященных омикрону и новым локдаунам, чтобы Brent вновь опустилась ниже $78 за баррель.


Индекс доллара США
сегодня восстанавливается после спуска к месячным минимумам. Смена монетарного курса ФРС США в пользу ужесточения заставляет отдавать предпочтение восходящим сценариям, исключая возможность фиксации на уровнях ниже 95,5.  С текущих уровней с большей вероятностью может получить развитие новая волна роста в район 97, оказывая давление на валюты развивающихся стран.


В такой ситуации сложно рассчитывать на устойчивый рост рубля. Диапазон 73–75 руб. по валютной паре USD/RUB по-прежнему выглядит справедливым, и для выхода из него необходимы более существенные драйверы.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль укрепляется. Надолго ли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль укрепляется. Надолго ли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!