На премьера Гаити совершено покушение

На премьер-министра Гаити Ариэля Анри совершено покушение, сообщает телеканал Telesur.

Неизвестные пытались застрелить Анри во время церемонии в честь 218-летней годовщины независимости республики, которая проходила в городе Гонаив. Нападение произошло, когда премьер выходил из храма, где проходила служба.

Премьер-министр не пострадал, но при стрельбе погиб по меньшей мере один человек, еще несколько были ранены.

Как отмечает канал, вооруженные группировки ранее предупреждали Анри, что ему не стоит приезжать в Гонаив. Из-за этого на территории проведения мероприятия усилили охрану.

7 июля был застрелен президент Гаити Жовенель Моиз. Злоумышленники ворвались в его дом и открыли огонь, его жена была ранена. Убийство главы государства произошло на фоне протестов и сложной политической обстановки. Силовики задержали более 20 подозреваемых в убийстве Моиза.

10 сентября прокуратура Гаити потребовала присвоить Анри статус обвиняемого по делу об убийстве президента. Прокурор Бед-Фор Клод попросил следствие запретить ему покидать страну. На следующий день премьера вызывали в прокуратуру, после того как оператор мобильной связи подтвердил, что он разговаривал по телефону с одним из предполагаемых убийц президента через несколько часов после его гибели.

После этого Анри подписал распоряжение об отстранении прокурора от должности. На пост был назначен Франц Луи Жюст.

Моиз назначил Анри на должность премьер-министра за два дня до своей гибели. К моменту убийства Анри еще не успели привести к присяге, поэтому управление страной на себя взял и.о. премьер-министра Клод Жозеф. 20 июля Анри вступил в должность.

Представляем Вашему вниманию статью на тему На премьера Гаити совершено покушение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На премьера Гаити совершено покушение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!