Украина запретила россиянам владеть судами для внутреннего плавания

Суда, которые принадлежат россиянам, не смогут заходить во внутренние водные пути Украины, следует из вступившего в силу закона. С идеей подобного запрета Киев выступил в 2018 году, объяснив это «террористическими угрозами».

Корабли и суда, которыми владеют россияне или которые ходят под флагом России не смогут заходить во внутренние водные пути Украины. Соответствующий закон «О внутреннем водном транспорте» вступил в силу на Украине с 1 января.

В нем указано, что внутренними водными путями не смогут воспользоваться суда, которые ходят «под флагом государства-агрессора». Также запрет касается кораблей, владельцами которого являются граждане государства, которое Украина признала «агрессором». Государством-агрессором Украина признала Россию в 2015 году.

Закон касается судов и кораблей, которые используют внутренние водные пути — то есть крупные реки, водоемы, находящиеся внутри страны. Среди них — реки Днепр и Днестр, а также водохранилища — Киевское, Кременчугское. Согласно закону, передвижение по этих внутренним водным путям возможно только прохождения регистрации в Государственном судовом реестре Украины. Такие суда получают право плавания под государственным флагом Украины.

Согласно закону, такое право будут получать судна, которые принадлежат украинцам, компаниям и организациям, зарегистрированным на территории Украины. Также право на использование внутренних водных путей получат суда, которые украинцы или компании из Украины зафрахтовали на основании бербоут-чартера (без экипажа). В отдельных случаях разрешено заходить во внутренние водные пути иностранным судам, но для этого нужно предоставить документы и разрешение владельца на временную регистрацию на Украине.

Если же судну под иностранным флагом нужно зайти в международные порты для разгрузки, высадки пассажиров, то это как указано в законе, регулируется международными договорами.

С идеей запрета захода российским кораблям во внутренние воды Украины министерство инфраструктуры выступило еще в 2018 году. Ведомство собиралось обратиться с подобным вопросом в Совет национальной безопасности и обороны Украины. Идею запрета в ведомстве связывали с «высоким уровнем террористических угроз».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Украина запретила россиянам владеть судами для внутреннего плавания. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Украина запретила россиянам владеть судами для внутреннего плавания собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!