Прогнозы по commodities 2022. Чего ждут трейдеры

Прогнозы по commodities 2022. Чего ждут трейдеры

Каждый декабрь аналитические агентства и инвестбанки строят прогнозы на следующий год. Деловые СМИ публикуют консенсус-прогнозы, которые отражают средние оценки экспертного сообщества.

Но есть и другие прогнозы, подкрепленные реальными деньгами участников рынка. Это котировки фьючерсов. По этим ценам производители и потребители commodities хеджируют поставки, а спекулянты готовы делать ставки на рост или снижение активов.

Не стоит расценивать эту оценку, как прогноз, который обязательно сбудется. Скорее это консенсус-мнение хеджеров, производителей, импортеров, спекулянтов и прочих участников товарно-сырьевого рынка, исходя из которого они планируют свою деятельность. Инвестор может использовать эту информацию в качестве ориентира, с которым можно сопоставить свой взгляд на рынок, а также оценить перспективы отдельных инвестиционных активов.

Не все фьючерсы достаточно ликвидны, чтобы их котировки могли нести прогностическую ценность. Поэтому в обзор попал лишь ограниченный набор товаров. Среднегодовая цена рассчитывается исходя из допущения, что котировка каждого фьючерса соответствует средней цене в соответствующем месяце.

Цены на нефть

Мировой эталоннный сорт Brent и американский сорт WTI. Это ключевые бенчмарки на нефтяных рынках мира, на основании которых формируются цены на другие сорта за счет премии или дисконта к их котировкам. Например, российская нефть Urals, как правило, торгуется с дисконтом $1,5–2 за баррель к сорту Brent.

Читайте также: Рынок нефти 2022. Сколько будет стоить баррель в новом году

Среднегодовая цена на Brent в 2022 г. может составить $77,3 за баррель, цена на WTI — $74,4 за баррель.


Цены на газ в Европе и США

Главным европейским ориентиром по ценам на газ является цена на нидерландcком хабе TTF, где проходит основной объем торгов. В 2021 г. цены на газ обновили исторический рекорд свыше $2 100 за тысячу куб.м. Котировки фьючерсов предполагают, что в следующем году цены будут оставаться примерно в 5 раз выше, чем средний уровень цен в предыдущие 5 лет.

Читайте также: Что происходит с ценами на газ. Какие последствия

Среднегодовая цена на газ TTF в 2022 г. может составить $1063 за тыс. куб.м.


В США цены на газ тоже выросли, но не так масштабно. Здесь ориентиром выступает цена фьючерсов с поставкой на Henry Hub. Котировки этих фьючерсов нельзя напрямую сравнивать с европейскими, поскольку они не учитывают конечную стоимость для потребителя, включающую транспортировку, затраты на сжижение (регазификацию), страхование и пр.

Читайте также: А у вас почем газ?

Среднегодовая цена на газ в США в 2022 г. может составить $136,6 за тыс. куб. м


Цены на золото

Золото не только используется в ювелирных изделиях, но и является одним из общепризнанных защитных активов, где инвесторы предпочитают пережидать периоды турбулентности. Ниже приведены данные торгов на Лондонской бирже металлов (LME).

Читайте также: Взгляд на золото в 2022

Среднегодовая цена на золото в 2022 г. может составить $1808 за тройскую унцию.


Цены на коксующийся уголь и железную руду

Коксующийся уголь и железная руда — основные компоненты себестоимости производства стали. Кроме того, коксующийся уголь является главным продуктом Распадской и одним из основных продуктов Мечела.

Не существует бенчмарка, который отражал бы ценовые тренды во всех регионах мира. Но наиболее репрезентативными для российских компаний могут быть котировки фьючерсов на китайской бирже в Даляне: Dalian Commodity Exchange.

Читайте также: Уголь. Особенности и перспективы рынка

Среднегодовая цена на коксующийся уголь в 2022 г. может составить $328,5 за тонну.


Среднегодовая цена на железную руду в 2022 г. может составить $101,7 за тонну.


Цены на цветные металлы

Данные по фьючерсам на алюминий, медь и никель на Лондонской бирже доступны только на 6 месяцев вперед. При этом LME дополнительно публикует официальные цены продажи/покупки на декабрь 2022, 2023 и 2024 гг. Средний уровень цен рассчитан исходя из допущения, что с июня по декабрь 2022 г. цены будут двигаться линейно.

Читайте также: Две главные алюминиевые акции. В какую инвестировать выгоднее?

Среднегодовая цена на алюминий в 2022 г. может составить $2 798 за тонну.


Среднегодовая цена на медь в 2022 г. может составить $9 613 за тонну.


Среднегодовая цена на никель в 2022 г. может составить $20 219 за тонну.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы по commodities 2022. Чего ждут трейдеры. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогнозы по commodities 2022. Чего ждут трейдеры собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!