Digital Realty Trust — серьезный игрок в дата-центрах. Обзор эмитента

Digital Realty Trust — серьезный игрок в дата-центрах. Обзор эмитента

Digital Realty Trust — инвестиционный фонд недвижимости (REIT), инвестирующий в центры обработки данных, одну из самых перспективных отраслей.

Рассмотрим инвестиционную привлекательность одного из самых крупных игроков на рынке ЦОД. Разберемся, на чем зарабатывает компания и как успешно, сравним с конкурентами, оценим перспективы и риски.

На чем зарабатывает

Digital Realty предоставляет компаниям свои помещения для размещения серверов, поэтому почти вся выручка формируется за счет арендной платы. Малая доля доходов приходится на плату за управление имуществом и другие сопутствующие доходы.

По состоянию на 31 декабря 2020 г., у компании было 291 ЦОД, 139 из которых находятся в США, 107 —  в Европе, 22 — в Латинской Америке, 12 — в Азии, 6 — в Австралии, еще 3 в Африке и 2 в Канаде.

У компании уже более 4 тыс. клиентов, включая такие известные имена как IBM, Meta Platforms, Oracle, AT&T, JPMorgan Chase, Global Cloud Provider и другие. В этом плане компания хорошо диверсифицирована, так как ни один клиент не приносит более 10% выручки.

Что касается доходов, выручка растет каждый год, у чистой прибыли нет единой тенденции. За 9 месяцев 2021 г. компания смогла заработать больше средств, чем за полный год с 2016 по 2019 гг. Чистая прибыль за тот же период оказалась выше любого результата за последние 5 лет.  


Сравнение с конкурентами

Бизнес у компании высококонкурентный. Но, судя по мультипликаторам, Digital Realty — не самый переоцененный игрок на рынке. Один из важных мультипликаторов для REIT — P/FFO, оценивает рентабельность и долговую нагрузку. При этом маржа чистой прибыли самая высокая. 


REIT должны направлять на выплаты акционерам не менее 90% доходов, поэтому важным показателем выступают дивиденды. У Digital Realty они одни из самых высоких среди ближайших конкурентов.


Согласно данным WSJ и Finviz, мы имеем следующие прогнозы и технические метрики:


Сейчас акции выглядят перекуплено, так как котировки выше консенсус-прогноза Уолл-стрит, а PEG больше 3.

Какие перспективы

• Стабильность. Компания платит щедрые дивиденды и постоянно демонстрирует рост бизнеса, что делает ее весьма привлекательной в долгосрочной перспективе. Доходы диверсифицированы географически и на уровне клиентов, что уменьшает риски снижения маржи.

• Технологии. В мире цифровых технологий нужны дата-центры для хранения и обработки данных, спрос на них будет только увеличиваться, в первую очередь, со стороны облачных компаний.

• Экспансия. Текущие площади и долгосрочные договора не позволяют быстро и мощно наращивать выручку. Одним из ключевых факторов роста является территориальная экспансия за счет ввода в эксплуатацию новых площадей или покупок других компаний.

Риски

• Долги. У компании, как и большинства REIT, высокая долговая нагрузка. Ожидающееся повышение ставок в США в следующем году может негативно сказаться на акциях.

• Расходы. Везде все растет, и это неудивительно, так как спрос на многие товары во время пандемии резко увеличился. Содержание бизнеса также будет дорожать, что может стать дополнительным сдерживающим фактором для роста прибыли.

• Конкуренты. Конкуренция сильная, и в такой среде сложно рассчитывать на бурный подъем финансовых показателей, учитывая, что Digital Realty — не самый крупный игрок на рынке.

Техническая картина

С 2018 г. акции движутся в долгосрочном восходящем канале и в настоящее время цена вновь добралась до его верхней границы.


На короткой дистанции не исключается рост в сторону $180, где индикатор RSI начнет показывать перекупленность. Рост выше сопротивления пока выглядит маловероятным, акциям требуется техническая коррекция.

О ее начале может сигнализировать снижение под $168, что открывает дорогу для снижения $161,4–155, где расположилась EMA50. В рамках канала не исключается снижение к $150–145.

Что делать с акциями Digital Realty

Компания весьма интересна, в первую очередь, из-за дивидендов, а также работы в перспективном направлении — ЦОД.

У Digital Realty есть перспективы, связанные с развитием технологий.

С фундаментальной стороны акции нельзя назвать недооцененными. Но по сравнению с конкурентами они уже сейчас выглядят привлекательно. Однако с технической стороны вход в позицию прямо сейчас выглядит рискованным.

Долгосрочная перспектива выглядит умеренно позитивно, но следует дождаться коррекции. До тех пор акции можно использовать для спекуляций или поместить в список ожидания. 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Digital Realty Trust — серьезный игрок в дата-центрах. Обзор эмитента. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Digital Realty Trust — серьезный игрок в дата-центрах. Обзор эмитента собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!