Глава Роспатента Ивлиев назвал лучшие изобретения года

Эксперты Федерального института промышленной собственности выбрали наиболее перспективные для внедрения с точки зрения технической значимости разработки.

Главными изобретениями уходящего года, не считая антиковидной сферы, по мнению экспертов Роспатента, стали композиционный материал с антибактериальным эффектом, робот-дезинфектор и инсулин в таблетках. Об этом рассказал в беседе с РИА «Новости» глава ведомства Григорий Ивлиев.

«Создаются целые новые технологии для жизни и в ковидной ситуации. И первая, о которой мы хотели доложить, это биоразлагаемый композиционный материал с антибактериальным эффектом. Это Институт химической физики имени Эмануэля Российской академии наук», — сообщил он.

По словам Ивлиева, это «материал для жизни». Из него предлагается изготавливать, например, посуду и бытовые предметы. В них наблюдается более высокий в сравнении с ранее известными материалами уровень антибактериальной эффективности при меньшем содержании противомикробного агента.

«Он также характеризуется более высокой эластичностью и степенью биодеструкции — способностью разрушать патогенные биоплёнки», — добавил глава Роспатента.

Вторым изобретением Ивлиев назвал робот-дезинфектор от Сбербанка, способный самостоятельно ориентироваться в пространстве и запоминать маршруты передвижения. Также разработка может оценивать степень загрязнённости окружения и определять продолжительность дезинфекции.

«Его главное преимущество — не только интеллектуальный способ оценки и выбора наиболее эффективного маршрута с учётом особенностей помещения и его меблировки, но и способ оценки продолжительности дезинфекции с помощью установленных в устройстве УФ-ламп в зависимости от множества параметров. Например, от степени чистоты воздуха или объёма кислорода в комнате, количества людей в помещении», — объяснил специалист.

Следующим прорывным изобретением Ивлиев назвал инсулин в таблетках. И указал, что попытки его произвести до сих пор заканчивались неудачей. Инсулин быстро разлагается в желудке, не успевая попасть в кровь.

«Химики из нижегородского университета разработали композицию, которая может решить проблему доставки инсулина. Разработанный ими препарат имеет слоистую структуру, в том числе он содержит наночастицы золота. Благодаря своей структуре и составу “новый инсулин” в разы устойчивее перед воздействием едкой среды нашего желудка», — пояснил он.

Отбором лучших изобретений занимаются эксперты девяти отраслевых отделов Федерального института промышленной собственности, рассказал глава Роспатента.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Роспатента Ивлиев назвал лучшие изобретения года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Роспатента Ивлиев назвал лучшие изобретения года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!