РФ за 6 месяцев реализовала порядка 65% годового потенциала по экспорту пшеницы - ИКАР

РФ за 6 месяцев реализовала порядка 65% годового потенциала по экспорту пшеницы - ИКАР
РФ в первой половине текущего сельхозгода (июль-декабрь) экспортировала немногим более 21,5 млн тонн пшеницы (с учетом поставок в страны ЕАЭС), что составляет 65% годового экспортного потенциала, следует из обзора, подготовленного экспертами Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

По их данным, динамика экспорта в июле-декабре практически полностью совпала с аналогичным периодом 2019/2020 сельхозгода, но существенно уступила прошлому сезону. В июле-декабре 2020/2021 сельхозгода было реализовано 67% годового экспортного потенциала.

Экспорт ячменя составил порядка 2,6 млн тонн, что на 1,2 млн тонн меньше прошлогодних показателей за аналогичный период. Вывоз кукурузы также сократился - до 1,1 млн тонн с 1,3 млн тонн годом ранее.

Всего за первую половину сезона, по предварительной оценке, отправлено на экспорт немногим более 26 млн тонн зерна против 32 млн тонн годом ранее и 26 млн тонн за первую половину 2019/2020 сельхозгода.

При этом эксперты отмечают существенное сокращение в сравнении с прошлым сезоном объемов перевалки зерновых на рейде.

Как прогнозируют в ИКАР, в первые месяцы 2022 года экспортный спрос может оживиться после длительных новогодних каникул и в преддверии начала действия экспортной квоты (с 15 февраля). Это может поддержать рынок. Кроме того, сохраняются риски для озимых культур, что также будет сдерживать реализацию остатков и может привести к возникновению локального дефицита в некоторых регионах.

В то же время эксперты напоминают, что, по данным Росгидромета, в хорошем, отличном и удовлетворительном состоянии перед зимовкой находилось 97% (17,8 млн га) посевов озимых культур. Это является историческим рекордом. Годом ранее эта цифра составляла лишь 14,9 млн га. Следовательно, весной стоит ожидать меньшего, чем обычно, пересева озимых, что вкупе с плановым расширением площадей масличных культур может привести к сокращению площадей яровой пшеницы.

По текущему прогнозу ИКАР, сбор зерна в РФ в 2022 году составит 127-128 млн тонн, в том числе 82-83 млн тонн пшеницы. Эксперты называют этот прогноз умеренно оптимистичным.

В 2021 году, по предварительным данным Росстата, сбор зерна в РФ составил 120,7 млн тонн, в том числе 75,9 млн тонн пшеницы.
Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ за 6 месяцев реализовала порядка 65% годового потенциала по экспорту пшеницы - ИКАР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ за 6 месяцев реализовала порядка 65% годового потенциала по экспорту пшеницы - ИКАР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!