Путин: как только ФРГ разрешит работу "Северного потока 2", это снизит цену газа в Европе и на Украине

Путин: как только ФРГ разрешит работу
Поступление газа из газопровода "Северный поток 2", как только его работу разрешит Германия, сразу же повлияет на цену газа на спотовом европейском рынке, а также на Украине, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания о прохождении осенне-зимнего отопительного сезона.

Он поздравил "Газпром" (MOEX: MCX:GAZP) и его партнеров по строительству газопровода с завершением работ - сегодня глава компании Алексей Миллер отчитался о заполнении техническим газом его второй нитки.

"Теперь, конечно, все зависит от наших партнеров - потребителей в Европе и ФРГ. Как только они примут решение о начале работы, в Европу сразу же начнут поступать большие дополнительные объемы российского газа, напомню, это 55 млрд куб. м в год", - отметил Путин.

"Это, безусловно, сразу же повлияет и на цену на рынке, на споте, и все потребители тех стран, которые потребляют российский газ, сразу это почувствуют на себе. В том числе это касается и участников экономической деятельности и домохозяйств. И даже для той же Украины это повлияет в сторону снижения цены, потому что значительный объем газа российского происхождения они берут по ценам европейского рынка, по достаточно большой цене - $1 тыс. и более за тысячу кубометров", - считает Путин.

Он подчеркнул, что Украина сегодня "по политическим соображениям, к сожалению, отказывается напрямую брать российский газ, и вынуждена теперь брать по таким высоким ценам".

При этом Путин отметил, что при всем при этом поставки газа на внутренний рынок должны быть надежно обеспечены. "Но это экспортные поставки. Прохождение осенне-зимнего максимума в России должно быть надежно гарантировано, без всяких сбоев. Понятно, что при таких низких температурах, которые мы наблюдаем сегодня, какие-то сбои неизбежны, но важно, чтобы реакция на эти сбои была мгновенной, и чтобы все ремонтные работы проводились в максимально сжатые сроки и качественно", - заметил он.

Газопровод "Северный поток 2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. "Газпром" достроил объект собственными силами, так как из-за наложенных США санкций его швейцарский подрядчик остановил работу. Укладка первой нитки завершилась в начале июня, второй - в сентябре.

Германский регулятор - Федеральное сетевое агентство - сейчас ведет работу по сертификации оператора газопровода.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин: как только ФРГ разрешит работу "Северного потока 2", это снизит цену газа в Европе и на Украине. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин: как только ФРГ разрешит работу "Северного потока 2", это снизит цену газа в Европе и на Украине собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!