Компания "АЛРОСА-Нюрба" ликвидирована

Компания
ПАО "АЛРОСА-Нюрба" официально ликвидировано после двух отсрочек завершения закрытия предприятия.

В сообщении компании говорится, что "АЛРОСА-Нюрба" ликвидирована 27 декабря.

По вопросам ведения и хранения истории выплат, получения дивидендов, ликвидационной квоты рекомендовано обращаться в республиканский специализированный регистратор "Якутский фондовый центр".

"Акционерам, чьи права на акции учитываются номинальным держателем, рекомендуем обращаться за получением невостребованных дивидендов/ликвидационной квоты в депозитарий, депонентом которого они являются", - говорится в заявлении.

Срок завершения ликвидации "АЛРОСА-Нюрба" дважды продлялся, в последний раз - до 31 декабря 2021 года.

Как сообщалось, миноритарные акционеры "АЛРОСА-Нюрба" Дмитрий Самсонов, Юрий Жиляев и Александр Янковский выступали против ликвидации компании, а также были не согласны с передачей материнской компании "АЛРОСА (MCX:ALRS)" прав на Ботуобинскую и Нюрбинскую трубки (и связанные с ними одноименные россыпи).

Миноритарии инициировали судебные разбирательства. Арбитражный суд Якутии в декабре 2020 года отказал истцам в требовании взыскать с компании "АЛРОСА" почти 35 млрд рублей. В такую сумму миноритарии оценили ущерб из-за передачи "дочкой" материнской компании имущественных прав на Ботуобинскую и Нюрбинскую трубки.

Взыскиваемая сумма основывалась на отчете консалтинговой группы "Апхилл" от 5 ноября 2019 года об определении рыночной стоимости лицензий на спорные трубки, каждая из которых оценивалась почти в 17,4 млрд рублей.

В рамках еще одного дела заявители оспаривали сделки по передаче компанией "АЛРОСА-Нюрба" материнской компании прав пользования на спорные алмазные трубки, но суд прекратил производство по делу. Кроме того, они пытались доказать в суде недействительность принятого осенью 2019 года акционерами "АЛРОСА-Нюрба" решения о ликвидации компании, но также проиграли дело.

До этого дочерняя компания производственную деятельность самостоятельно не вела, весь производственный цикл на условиях подряда осуществляли структурные подразделения Нюрбинского ГОКа АК "АЛРОСА". Сама "АЛРОСА" владела 97,4878% акций ПАО "АЛРОСА-Нюрба".

ПАО "АЛРОСА-Нюрба" образовано в 1997 году, владело лицензиями на разработку коренных месторождений алмазов "Нюрбинское" и "Ботуобинское", а также прилегающих к ним одноименных россыпей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Компания "АЛРОСА-Нюрба" ликвидирована. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Компания "АЛРОСА-Нюрба" ликвидирована собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!