В этом году они потеряли почти все — аутсайдеры СПБ Биржи 2021

В этом году они потеряли почти все — аутсайдеры СПБ Биржи 2021
Несмотря на то, что 2021 год на фондовом рынке США прошел под «флагом быка», не всем улыбнулась фортуна. Рассмотрим 5 акций, получивших наибольшую просадку в уходящем году.

1 место

TAL Education Group (TAL) — китайская компания, которая предлагает внешкольное образование и репетиторство для учеников начальной и средней школы. По состоянию на 29 февраля 2021 г. образовательная сеть включала 1098 учебных центров и 990 сервисных центров в 109 городах Китая и одном городе в США.

Текущая капитализация составляет $2,6 млрд. За год она снизилась с $46,4 млрд. Это стало примером того, как middle-cap stocks становятся small-cap всего за год.

Компания столкнулась с регуляторными ограничениями Китая по поводу внешкольного образования — подавлением коммерческой образовательной индустрии в КНР. Также давления на котировки добавило регуляторное воздействие со стороны комиссии по ценным бумагам и биржам США, направленное на компании, которые полноценно не раскрывают свою финансовую отчетность. Что может привести к делистингу акций с американских площадок. А Поднебесная не позволяет США иметь доступ к документам внутреннего аудита китайских компаний.

TAL Education попала между молотом и наковальней, теряя в своей оценке, что поддержала Wall Street чередой снижения инвестиционных рекомендаций и целевых цен по акциям TAL.

2 место

Allakos (ALLK) — биотехнологическая компания, разрабатывающая терапию антителами против аллергических и воспалительных заболеваний. Является лидером в области биологии тучных клеток и эозинофилов, которые играют центральную роль в патогенезе острых и хронических воспалительных заболеваний: желудочно-кишечных, офтальмологических, дерматологических, респираторных и пролиферативных.

Текущая капитализация составляет всего $548 млн. За год она снизилась с $7,6 млрд.

Причиной падения котировок послужили недавние результаты исследований единственного кандидата от Allakos, находящегося на стадии клинической разработки — lirentelimab. По результатам двух клинических исследований не было достигнуто статистически значимого улучшения.

3 место

TCR2 Therapeutics (TCRR) — биотехнологическая компания, на клинической стадии разрабатывающая новые методы лечения рецепторов Т-клеток для пациентов, страдающих раком. Компания сосредоточена на открытии и разработке продуктов-кандидатов против новых и сложных мишеней с использованием ее патентованных Т-клеточных рецепторов.

Текущая капитализация составляет всего $178,1 млн. За год она снизилась с $1,2 млрд.

Акции TCR2 Therapeutics упали в сентябре после итогов лечения твердых опухолей. Компания опубликовала слабые результаты продолжающейся фазы 1 клинического испытания gavo-cel для лечения солидных опухолей, экспрессирующих мезотелин.

4 место

Black Diamond Therapeutics (BDTX) — биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой маломолекулярных методов лечения опухолей.

Текущая капитализация составляет $189,8 млн. За год она снизилась с $1,1 млрд.

Black Diamond Therapeutics в мае опубликовала результаты ранней стадии исследования BDTX-189. В исследовании участвовали пациенты с широким спектром типов опухолей и геномных изменений: немелкоклеточный рак легкого, рак молочной железы, колоректальный рак, рак яичников, рак поджелудочной железы.

Результаты оказались неудовлетворительными и несмотря на то, что компания назвала полученные данные «обнадеживающими», акции BDTX ушли вниз.

5 место

Deciphera Pharmaceuticals (DCPH) — биофармацевтическая компания, разрабатывающая лекарства для улучшения жизни больных раком. Она выявила маломолекулярные находки для более чем 50 киназных мишеней и разработала ряд маломолекулярных лекарственных кандидатов для лечения ряда онкологических заболеваний. Киназа — фермент, который добавляет фосфатные группы, в число мишеней этих ферментов для добавления фосфатных групп входят белки, липиды и нуклеиновые кислоты.

Текущая капитализация составляет $588 млн. За год она снизилась с $3,3 млрд.

Акции Deciphera Pharmaceuticals спикировали вниз в ноябре, после публикации негативных результатов исследования фазы 3. Не удалось доказать, что препарат ripretinib более эффективен, чем существующие стандарты лечения. Это произошло после того, как ripretinib ранее получил одобрение управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в прошлом году для лечения запущенной стромальной опухоли желудочно-кишечного тракта. При сравнении с плацебо ripretinib демонстрировал сильные сравнительные результаты, но не смог добиться повторных результатов в более сложном испытании с другим активным препаратом.

Заключение

В аутсайдеры года вышли компании малой капитализации — представители биотехнологий, потерявшие большую часть своей рыночной капитализации на негативных результатах исследований. А на первой строчке листа неудачников 2021 г. оказалась компания из сферы коммерческого образования, спустившаяся из класса middle-cap stocks в small-cap. Компания попала под изменение национального регулирования образования, а также давление комиссии по ценным бумагам и биржам США, на фоне продолжающегося противостояния двух крупнейших экономик мира.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему В этом году они потеряли почти все — аутсайдеры СПБ Биржи 2021. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В этом году они потеряли почти все — аутсайдеры СПБ Биржи 2021 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!