На Марсе сфотографировали необычную «бархатную» почву

Удивительный снимок льда на фоне красочной поверхности Красной планеты.

На новых фотографиях марсианской почвы запечатлен удивительный рельеф, который астрономы сравнили с «бархатистым» пирогом, посыпанным сахарной пудрой.

На снимке, сделанном орбитальным аппаратом ExoMars Trace Gas Orbiter, запечатлен марсианский кратер шириной 4 км в районе Великой Северной равнины. Он частично заполнен водяным льдом, особенно на северных склонах, которые хуже освещаются в течение года. Темная полоса на краю кратера состоит из вулканических материалов, таких как базальт.

Большая часть местности свободна ото льда. Она была сформирована продолжающимися эоловыми процессами, связанными с работой ветра. В правом нижнем углу фотографии видны полосы — здесь ветер удалил яркую пыль оксида железа с поверхности, обнажив более темную «подложку».

Новогодняя распродажа: скидки до - 60%

Анна Лысенко

Представляем Вашему вниманию статью на тему На Марсе сфотографировали необычную «бархатную» почву. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На Марсе сфотографировали необычную «бархатную» почву собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!