GoPro: забытая легенда появилась на СПБ Бирже. Обзор эмитента

GoPro: забытая легенда появилась на СПБ Бирже. Обзор эмитента

GoPro — американская компания, производящая экшен-камеры и аксессуары к ним.

Компания стала публичной летом 2014 г. и к осени того же года ее стоимость взлетела более чем в 2,5 раза. Сегодня цена акций на 89,2% ниже исторического максимума. Рассмотрим, как развивается бизнес и какие у компании открываются перспективы в 2022 г.

C 28 декабря 2021 г., акции доступны на СПБ Бирже под тикером GPRO.

На чем зарабатывает

Согласно отчетам, выручка складывается из двух источников поступлений средств:

• GoPro.com — собственный сайт по продажам, на который пришлось 34,2% всех продаж за 9 месяцев 2021 г. Это больше, чем 31,7% в 2020 г. и значительно лучше, чем в 2018 г. — 8,8%.

Выручка данного направления делится на продажи оборудования — 86,2% и платные подписки — 13,8%.

• Розничные магазины — большая часть доходов поступает именно от сетевых партнеров, продающие товары и услуги GoPro.

Большую часть выручки компания получает от продаж в обеих Америках —  53,8%. Остальное —продажи в Европе, Ближнем Востоке и Африке, а также в азиатском регионе.

Компания зарабатывает на продаже свои экшен-камер, всевозможных аксессуаров к ним, собственного мерча (футболки, сумки, головные уборы и прочее), на приложение по хранению и обработке контента с платными функциями и других сервисных услугах.

C 2016 г. выручка не имеет единой динамики, а компания несет убытки. В 2021 г. удалось получить значительную чистую прибыль, но это было связано с полученной налоговой льготой.


В этом году компания взяла курс по выходу на прибыльность. В III квартале GoPro сообщила, что ее средняя цена продаж составила $381, что на 25% больше, чем в прошлом году. Почти все продажи оборудования были выше ценовой отметки в $300, поскольку компания представляет новые продукты, такие как камера Hero10, содержащие новые функции и возможности. Но это не единственный фактор, который приведет компанию к устойчивой прибыльности.

Валовая маржа в этом году смогла пробиться выше 40%, чему способствовала сосредоточенность на потребителях и устойчивость бизнеса в цепочках поставок.

Сравнение с конкурентами  

По основным мультипликаторам акции GoPro не выглядят дорого, напротив, можно сказать о недооцененности компании по P/E, при этом долговая нагрузка отсутствует. Сравнивать с Sony мы не стали, из-за ее большого диверсифицированного бизнеса.


По данным WSJ и Finviz, мы имеем следующие консенсус-прогнозы и другие показатели:


Какие перспективы

• Мощь бренда. GoPro сейчас можно назвать узконаправленной компанией, сосредоточенной на своей основной продукции с конкурирующими ценами и качеством. Это всегда являлось долгосрочным драйвером роста. Добавим сюда развитие клиентской базы и платных услуг, и получим диверсифицированный бизнес. Плюс компания развивает свой собственный интернет-магазин, чья доля в выручке растет из года в год. Это позволяет увеличивать маржу из-за отсутствия посредника — розничных магазинов.

• Подписки. Платные подписки компании растут стремительными темпами, и компания рассчитывает начать 2022 г. с 1,7 млн платных подписчиков, по сравнению с 1,34 млн в III квартале 2021 г. Доходы от них ожидаются на уровне $90 млн за год, а валовая прибыль на уровне 70–80% — весьма высокий показатель.

• «Корона», уходи. Массовая вакцинация привела к снятию большинства ограничительных мер по всему миру, что означает рост путешествий. Это поддержит спрос на продукцию GoPro в будущем.

А риски

• Smallcap. GoPro является компанией с малой капитализацией, что увеличивает риски спекулятивности и повышенной волатильности в акциях. В таких условиях акции могут длительное время не показывать выраженной динамики и лишь изредка реагировать на корпоративные события и другие новости.

• Только не это. Можно сказать, что компания нашла свою нишу и решила отвлечься от провальных экспериментов, как это было ранее с запуском беспилотников. Камеры, подписки и услуги — вот основная цель. Если руководство затеет выйти на другой рынок неподготовленной, это может сыграть новую злую шутку с доходами компании.

• Пандемия. Она все еще есть, новые штаммы создают риски дальнейших ограничений, что может негативно сказаться на продажах.

• Подписки. Система подписок — это хорошо, но Netflix и Peloton показали в этом году, как сильно инвесторы реагируют на замедление темпов роста клиентов. Да, GoPro на подъеме, но это может быть временным эффектом. Как только произойдет замедление, инвесторы просто начтут выходить из акций.

Техническая картина

С октября 2014 г. акции GoPro находились в крутом нисходящем тренде. Весной 2020 г. было найдено дно, затем начался подъем. В марте 2021 г. и этот подъем был остановлен. Сейчас акции находятся выше EMA200 и EMA50 на недельном графике, а индикатор RSI не сообщает о перекупленности.


Для возобновления подъема покупателям нужно преодолеть $11 снизу вверх, что открывает дорогу к опорным точкам на уровне $12 и $13, далее — обновление вершин текущего года. Негативной ситуация станет при спуске под $9,5, с дальнейшим ретестом $8,6.

Что делать с акциями GoPro

Компания начала делать шаги в сторону оздоровления своего бизнеса, но спрос со стороны инвесторов уже не так велик, как во время IPO. Сказать, что долгосрочная перспектива выглядит позитивно, тоже нельзя, так как компания еще не генерирует стабильную выручку и чистую прибыль. Но GoPro стремится к развитию своих товаров и услуг для привлечения большего числа пользователей, что может быть поддержано с постепенным снижением риском от пандемии.

Акции GoPro можно использовать для спекуляций с перспективой роста бизнеса и финансовых показателей в 2022 г.

Но важно не забывать горький опыт Peloton: пока акции на подъеме и в тренде — они интересны, с появлением негативных триггеров инвестиционная идея просто испарится.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему GoPro: забытая легенда появилась на СПБ Бирже. Обзор эмитента. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему GoPro: забытая легенда появилась на СПБ Бирже. Обзор эмитента собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!