Как инвестировать в добычу данных: недорогой эксклюзив из Голландии

Как инвестировать в добычу данных: недорогой эксклюзив из Голландии

Дата-майнер Elastic, основанный в Нидерландах, со среды торгуется в России. Среди компаний-новинок этой недели, вышедших на СПБ, это одна из самых любимых аналитиками бумаг. И одна из самых дешевых в своем сегменте. Средние прогнозы по ней дают +45% на год вперед. Разберемся, стоит ли покупать.

Пионер дата-майнинга

Добыча данных считается одним из наиболее перспективных направлений в развитии IT-сектора. Компании, которые умеют находить полезную информацию в мировой интернет-свалке, имеют шансы перевернуть рынок так же сильно, как когда-то это удалось Google и Facebook.

Elastic N.V. — одна из таких компаний. Это поисковик для коммерческого применения. Используя разные алгоритмы под разные задачи, она выдает готовые исследования по заданной проблеме, а также изучает информационные потоки, от которых зависит, куда идут все деньги в Интернете.

Основанная в Нидерландах (отсюда юридический суффикс N.V.) сейчас она уже является совместной американо-голландской компанией с двумя штаб-квартирами (в Амстердаме и Калифорнии). Продает по подписке программы для дата-майнинга, облачного анализа и визуализации исследований.

На рынке Elastic с 2012 г., то есть фактически это одна из основательниц новой индустрии. Ее акции входят в американский индекс компаний средней и крупной капитализации Russel 1000. На аналитику от Elastic подписана Wikipedia, а из коммерческих компаний: Netflix, eBay, Uber и Tinder (Match Group).

Финансовые показатели

Компания вышла на NYSE в октябре 2018 г. и за эти три года у нее не было ни одного квартала хуже прогнозов. То есть тринадцать раз подряд Elastic строго вписывалась в консенсусы либо опережала их — даже если период был убыточным.

Компания последние месяцы балансирует на грани прибыли. Ей удавалось дважды выходить в плюс, но каждый раз после этого рост затрат возвращал маржу в отрицательную зону. Что важно, динамика выручки при этом не сбавляла оборотов, показывая в среднем +40% за год и выше.

 

Валовая маржинальность — выше 70%. Это сильное конкурентное преимущество, которое прослеживается как минимум последние пять лет подряд. Учитывая низкие ожидания рынка по росту прибыли в следующем году (около 18%), есть высокая вероятность, что Elastic будет опять отчитываться сильно лучше консенсус-прогнозов.

Что с акциями

Основной мотив для вложения в Elastic в том, что она сильно просела в ноябре. Рост инфляции в США и сворачивание мягкой политики привели к тотальной распродаже IT-компаний, и в первую очередь убыточных. Просадка в Elastic от ее тогдашних абсолютных максимумов составила чудовищные 40%. Затем был отскок, но по факту он еще толком не начался.

 

С начала года бумага в минусе почти на -17%, что для перспективного дата-майнера выглядит нетипично слабо. За последние три года фишка уже успела освоиться на рынке, показывая средний ежегодный прирост более 20%. Если в следующем году будет повторный выход в зону $160–180, то можно рассчитывать как минимум на 30% роста.

 

Консенсус-прогнозы дают еще более сильную оценку. За Elastic сейчас следит почти два десятка инвестдомов (что уже солидно недавно вышедшей на IPO компании), и 83% их рекомендаций — на покупку. Медианный таргет составляет у них $178,5, то есть более 45% потенциального роста в следующем году.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Как инвестировать в добычу данных: недорогой эксклюзив из Голландии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Как инвестировать в добычу данных: недорогой эксклюзив из Голландии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!