Мантуров назвал маловероятной индексацию утильсбора на новые автомобили с ДВС

Мантуров назвал маловероятной индексацию утильсбора на новые автомобили с ДВС
Вероятность индексации утилизационного сбора в РФ на новые легковые и грузовые автомобили с двигателем внутреннего сгорания в 2022 году невелика, заявил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Планы существенно проиндексировать утильсбор на автомобили и спецтехнику в РФ министерство анонсировало в начале этого года. Предполагалось, в частности, что базовая ставка сбора на новые легковые машины может вырасти на 25% (с 20 тыс. руб. до 25 тыс. руб.)

"Вероятность того, что в следующем году состоится индексация утильсбора для новых легковых и грузовых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, небольшая", - сказал Мантуров.

Вместе с планами повысить утильсбор на легковые машины Минпромторг в начале года также анонсировал повышение сбора на спецтехнику, по некоторым видам - в несколько раз. Это критиковали представители бизнеса в отзывах к соответствующему проекту постановления на сайте regulation.gov.ru. Они отмечали, что такой шаг увеличит финансовую нагрузку на компании и приведет к дефициту техники, не имеющей локально производимых аналогов. Повышения сбора на спецтехнику в 2021 г. также не состоялось.

"В отношении спецтехники дискуссии идут в части гармонизации утилизационного сбора с другими странами-участницами ЕАЭС", - сообщил журналистам глава Минпромторга.

Вместе с тем, в ноябре министерство анонсировало планы кратно повысить утильсбор на электромобили, продажи которых в РФ пока не превышают 2 тыс. шт. в год. Опубликованный Минпромторгом проект постановления предполагал, что повышающие коэффициенты для расчета утильсбора на ввозимые в РФ новые легковые электромобили могут быть проиндексированы с начала 2022 г. почти в 9 раз (с 1,63 до 14,4), на подержанные электромобили старше трех лет - почти в 4 раза (с 6,1 до 24,1). Официальных решений на этот счет пока не принято.

Повышение утильсбора на электромобили критиковала Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), по мнению которой оно в совокупности с объявленной отменой нулевой импортной пошлины на электромобили существенно ухудшит развитие этого сегмента на российском рынке.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мантуров назвал маловероятной индексацию утильсбора на новые автомобили с ДВС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мантуров назвал маловероятной индексацию утильсбора на новые автомобили с ДВС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!