Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в декабре почти не изменился - IHS Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в декабре почти не изменился - IHS Markit
Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в декабре 2021 года составил 51,6 пункта, слегка снизившись с ноябрьского значения 51,7 пункта, согласно исследованию IHS Markit.

Как говорится в пресс-релизе, последние данные указали на третье подряд улучшение деловой конъюнктуры в отрасли, причем темпы роста были выше, чем средние долгосрочные показатели. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Дальнейшему оживлению сектора способствовал четвертый подряд рост производства в обрабатывающих отраслях в декабре. Темпы роста в целом были скромными и практически не изменились по сравнению с предыдущим периодом исследования. В тех случаях, когда отмечался рост производства, компании связывали это с устойчивым ростом новых заказов.

"Увеличению производства способствовал очередной рост новых заказов в конце 2021 года. Некоторые компании сообщили, что условия устойчивого спроса помогли увеличить общий объем продаж несмотря на то, что темпы роста были исторически низкими. В отличие от тенденции общего количества новых заказов, спрос со стороны иностранных клиентов упал в шестой раз за последние семь месяцев", - говорится в сообщении IHS Markit.

В то же время производители товаров зарегистрировали более значительное ухудшение показателей поставщиков в конце 2021 года. Степень удлинения сроков выполнения заказов была одной из самых заметных с мая 2020 года.

Задержки с транспортировкой и логистикой, наряду с нехваткой поставщиков, также привели к росту цен на сырье в декабре. Темпы инфляции затрат ускорились до самых высоких за пять месяцев и в целом были заметными. Производители продолжали отмечать перенос более высоких затрат на клиентов там, где это было возможно, с увеличением темпов инфляции отпускных цен до четырехмесячного максимума.

Усилия по обеспечению складских запасов на фоне более сильного инфляционного давления привели к дальнейшему росту покупательной активности в декабре. Производители товаров зарегистрировали лишь незначительный рост закупок вводимых ресурсов, хотя и один из самых быстрых в 2021 году, отмечает IHS Markit.

При этом пред производственные запасы сократились самыми быстрыми темпами за три месяца. Между тем, запасы готовой продукции резко упали, причем вторыми максимальными темпами с апреля. В связи с незначительным увеличением количества новых заказов производители в декабре снизили свою активность в найме. Занятость выросла лишь незначительно, поскольку компании смогли справиться с нагрузкой. Незавершенные заказы сокращались самыми высокими темпами за шесть месяцев.

В конце 2021 года деловые ожидания упали. Несмотря на то, что перспективы производства на следующий год были в целом оптимистичными, степень уверенности производителей упала до трехмесячного минимума, указывает IHS Markit.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в декабре почти не изменился - IHS Markit. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в декабре почти не изменился - IHS Markit собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!