Цена на нефть для нас будет комфортной в районе $65-80 за баррель - Новак

Цена на нефть для нас будет комфортной в районе $65-80 за баррель - Новак
Цена на нефть в следующем году будет комфортна в районе $65-80 за баррель, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью РБК.

"Сейчас цена на нефть примерно $75 за баррель. Для нас в следующем году будет комфортна цена $65-80 за баррель. Я специально беру такой большой диапазон, потому что не исключается волатильность на рынке. В принципе, у нас бюджет в 2021 году балансируется при $43,3 за баррель, на 2022 год заложено $44,2, а прогноз социально-экономического развития предполагает более высокие цены", - заметил Новак. Он сказал также, что, несмотря на то, что пандемия продолжается, спрос на нефть все равно растет.

"Рынок был стабилен, постоянно растущий спрос в этом году был обеспечен восстановлением добычи. Мы ожидаем, что общий объем спроса в 2021 году вырастет примерно на 4,5-5 млн б/с. Для восстановления добычи на том уровне, который был до введения ограничений в 2020 году, мы ожидаем рост спроса в следующем году еще примерно на 4 млн б/с", - заметил он.

"Произошел серьезный отскок в мировой экономике после падения в прошлом году (в первую очередь, из-за локдаунов). Сейчас мы наблюдаем, что даже распространение новых штаммов коронавируса "дельта" и "омикрон" не так влияет на сокращение мобильности населения. Правительства многих стран адаптировались и меньше их "закрывают". Конечно, на это влияет и вакцинация - в 195 странах уже сделаны миллиарды доз вакцин", - добавил вице-премьер.

"В итоге, несмотря на продолжающуюся пандемию, потребление нефти все равно растет. Это говорит о том, что экономика продолжает восстанавливаться. В следующем году рост продолжится", - отметил Новак.



РФ сохранит добычу нефти 550-560 млн тонн до 2030 года



Новак также заявил, что Россия до 2030 года планирует сохранить добычу нефти на уровне 550-560 млн т в год. Ранее он говорил, что в 2022 году в России будет добыто 540-560 млн т нефти (вместе с конденсатом), при том, что в 2021 году этот показатель составит 522-524 млн т.

"Наши компании реализуют свои долгосрочные планы по добыче, исходя из прогноза потребления нефти на мировом рынке и с учетом снижения доли углеводородов (в энергобалансе). До 2030 года мы прогнозируем сохранение добычи в России на уровне 550-560 млн т. Это прописано в стратегии развития энергетики до 2035 года. Распределение между внутренним рынком и экспортом будет зависеть от ситуации на рынке", - подчеркнул он.

Новак сказал, что ориентируется на прогноз по увеличению, а не уменьшению спроса на нефть в ближайшее десятилетие.

"В следующем году ожидается потребление примерно 100 млн баррелей в сутки во всем мире. Думаю, что оно увеличится до 110 млн баррелей к 2030 году. Физические объемы нефти вырастут, но ее доля в энергобалансе уменьшится", - заметил он.

Комментируя опасения министра энергетики Саудовской Аравии, принца Абдулазиза бен Сальмана, что объем мировой добычи нефти может упасть на 30% к 2030 году в случае недостаточных расходов на энергетику, Новак сказал: "Наверное, теоретически это осуществимо, но тогда на рынке будет коллапс". "Но при этом невозможно на 30% снизить потребление нефти к 2030 году. Как можно снизить производство, если будет спрос?" - заметил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цена на нефть для нас будет комфортной в районе $65-80 за баррель - Новак. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цена на нефть для нас будет комфортной в районе $65-80 за баррель - Новак собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!