В январе-сентябре число корпоративных банкротств в РФ почти не изменилось

В январе-сентябре число корпоративных банкротств в РФ почти не изменилось
Число банкротств в российском корпоративном секторе выросло всего на 0,2% за 9 месяцев 2021 года к аналогичному периоду 2020 года. Такие оценки приводятся в макроэкономическом и отраслевом обзоре российского рынка за 3-й квартал 2021 года Coface Russia ViewPoint, подготовленном группой "Coface Россия", специализирующейся на торговом страховании и управлении рисками. Этот показатель показал снижение на 18,8% к аналогичному периоду 2019 года.

Согласно данным Coface, число кредиторов, намеренных обратиться в суд с заявлениями о банкротстве, по итогам 9 месяцев превысило число банкротств в 2021 году в 3,3 раза, тогда как в 2020 году количество таких кредиторов с намерениями судиться было в 2,6 раза выше, чем количество банкротств. Это "может привести к всплеску числа банкротств в конце 2021 или начале 2022 года", делают вывод эксперты в отчете.

По данным внутренней статистики Coface, за 9 месяцев 2021 года объем просроченной задолженности длительностью более 60 дней в российском корпоративном секторе по сравнению с 9 месяцами 2020 года снизился по всем секторам, кроме автомобильной промышленности и сектора здравоохранения и фармацевтики, в которых объем таких просрочек вырос на 323,6% и 105,6% соответственно.

В целом снижение объема просроченной задолженности по отраслям говорит о том, что показатели финансового положения российского бизнеса постепенно улучшаются на фоне восстановления внутреннего спроса, следует из обзора.

Coface прогнозирует рост ВВП России по итогам 2021 года на 4,3%, среднегодовую инфляцию - на уровне 6,6%. "Темпы роста экономики РФ по итогам 2021 года покажут 4,3%, среднегодовой уровень инфляции составит 6,6%. Всемирный банк также ожидает роста российского ВВП на 4,3%, ЦБ РФ прогнозирует рост на 4-4,5%", - отмечается в исследовании.

Согласно данным обзора, самый большой вклад в экономический рост России в третьем квартале 2021 года внесло восстановление секторов розничной торговли, общественного питания, платных услуг и резкое увеличение пассажирооборота в транспортном секторе - на 49% к аналогичному периоду 2020 года. Оптовый и розничный товарооборот расширился на 6,7% и 5,3% соответственно, объемы добычи полезных ископаемых выросли на 9,4%, объемы строительства - на 5%. Сельское хозяйство, наоборот, показало отрицательную динамику: производство в этом сегменте за третий квартал упало на 6,2%.

В октябре текущего года Банк России повысил прогноз по инфляции на 2021 год с 5,7-6,2% до 7,4-7,9% и принял решение о повышении ключевой ставки до 7,5% годовых. После этого на заседании 17 декабря регулятор повысил ставку еще на 100 б.п., до 8,5% годовых. Минэкономразвития в начале декабря ухудшило прогноз инфляции за 2021 год, ожидает ее на уровне примерно 8% или более.

"Основными причинами ускорения инфляции можно считать, во-первых, дисбалансы между спросом и предложением на фоне быстрого посткризисного "отскока" глобальной экономики и сохраняющихся карантинных ограничений, а во-вторых - достаточно резкий рост цен на мировых товарных рынках, связанный с целым рядом системных факторов - например, с увеличением объемов доступной для бизнеса ликвидности, повышением логистических издержек, перебоями в торгово-производственных цепочках, превышением спроса над предложением по ряду отраслей и так далее", - отметил генеральный директор "Coface Россия" Василий Чекулаев, слова которого приводятся в обзоре.

Однако рост цен в третьем квартале 2021 года был компенсирован значительным квартальным увеличением реальных располагаемых доходов населения: доходы россиян выросли на 8,1% по сравнению с третьим кварталом прошлого года, это стало максимальным квартальным приростом с 2014 года, отмечают в Coface.

Уровень безработицы среди населения в возрасте 15 лет и старше в третьем квартале 2021 года составил 4,4%, что является самым низким показателем с начала 2020 года, приводятся данные в обзоре. На пике, который пришелся на третий квартал 2020 года, уровень безработицы составлял 6,3%. По прогнозу Минэкономразвития, за период 2022-2024 годов реальные располагаемые денежные доходы населения вырастут на 7,6%, а среднегодовой уровень безработицы составит 4,6%.

В январе-сентябре 2021 года, отмечают в Coface, все отрасли обрабатывающей промышленности показали рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Основными "двигателями" расширения объемов производства стали автопром (+25,1%), химическая отрасль (+6,2%) и выпуск готовых металлических изделий (+6,7%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему В январе-сентябре число корпоративных банкротств в РФ почти не изменилось. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В январе-сентябре число корпоративных банкротств в РФ почти не изменилось собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!