Рынок США. «Ралли Санта-Клауса» стартовало

 Рынок США. «Ралли Санта-Клауса» стартовало

Котировки на 18:10 МСК

Индекс S&P 500: 4757 (+0,7%)
Индекс Nasdaq Composite: 15 777 (+0,8%)

График S&P 500 онлайн

Внешний фон: немецкий DAX +0,3%; японский Nikkei -0,4%; китайский Shanghai Composite -0,1%.

Американские фондовые индексы подрастают на открытии торгов понедельника. Инвесторы вернулись после празднования Католического Рождества.

В четверг S&P 500 вырос на 0,6%. Индекс прошел уровень сопротивления 4725-4750 п. На прорыве следующая отметка — 4830 п. На откате индекс еще раз протестирует зону поддержки 4600–4550 п.

Читайте также: «Расписание неторговых дней на российских и зарубежных площадках в январе»

«Ралли Санта-Клауса»

На предпраздничной неделе обороты могут быть пониженными. Может стартовать «Ралли Санта–Клауса». Сказочный период приходится на последние 5 торговых дней перед Новым Годом и 2 дня после праздников. По данным Stock Trader’s Almanac, с 1950 г. в среднем динамика S&P 500 за период составила 1,3%. При этом в более чем 70% случаев индекс рос.

Основное объяснение — «украшение витрин»: взаимные фонды покупают лидеров для получения более привлекательной отчетности. С целью получения налоговых вычетов инвесторы продают аутсайдеров года. Таким образом, общий итог зависит от размера отдельных эмитентов. В этом году в лидерах роста оказались акции Moderna, Ford, NVIDIA. В аутсайдерах — PayPal, Twitter, Walt Disney.

Макростатистики на этой неделе будет мало. Будут представлены незавершенные продажи домов и недельные данные по рынку труда.

Коронавирус

На прошлой неделе Белый дом озвучил план по борьбе с омикрон-вариантом коронавируса. Президент США пообещал, что не будет локдаунов в стиле марта 2020 г. Однако слишком оптимистично оценивать ситуацию не стоит. Есть риски всплеска числа инфицированных после Нового года.

Акции авиа- и круизных компаний — American Airlines, Delta Air Lines, United Airlines и Carnival Corporation — теряют более 2%.

Несмотря на коронавирус, розничные продажи в США демонстрируют неплохую динамику. По данным Mastercard Spending Pulse, продажи в праздничный период выросли на 8,5% относительно аналогичного периода прошлого года — самый сильный рост за 17 лет.

График индекса S&P 500 за 6 мес., таймфрейм дневной


БКС Мир инвестиции

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок США. «Ралли Санта-Клауса» стартовало. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок США. «Ралли Санта-Клауса» стартовало собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!