Нефть продолжает дорожать

Нефть продолжает дорожать
Цены на нефть эталонных марок устойчиво повышаются. Нефтяные котировки выросли примерно на 50% с начала текущего года, поддерживаемые восстановлением спроса и ограниченным предложением, контролируемым странами ОПЕК+.

В то же время малазийская нефтяная компания Petronas ожидает, что путь устойчивого восстановления спроса на сырьё будет волатильным и ненадежным в 2022-2024 годах из-за потенциального возникновения новых штаммов коронавируса, которые могут побудить правительства вводить локдауны. При этом ускорение процесса энергоперехода создаст еще большие трудности для нефтегазовых компаний по всему миру.

"Представители отрасли должны проявлять новаторский подход и оставаться конкурентоспособными с точки зрения затрат, чтобы проекты и производство оставались осуществимыми в неопределенном экономическом климате", - отмечается в сообщении Petronas.

Участники рынка также продолжают следить за новостями об "омикроне" и реакцией государств на распространение штамма. Власти Великобритании приняли решение не вводить новые ограничения до конца этого года и посмотреть, сможет ли медицинская система страны справиться с высоким уровнем заболеваемости. Это решение воспринято рынком как положительный фактор.

Хотя COVID-19 продолжает распространяться по всему миру, нанося особенно сильный ущерб авиа- и туристическим компаниям, инвесторы по-прежнему считают, что мировая экономика сможет справиться с вирусом.

Между тем, в ходе минувших выходных американские авиакомпании отменили более 1,3 тыс. рейсов из-за вспышки COVID-19, что может сдерживать рост нефтяных котировок.

Стоимость февральских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:52 мск составляет $79,04 за баррель, что на $0,44 (0,56%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросла на $0,54 (0,71%) - до $76,11 за баррель, прибавив по сравнению с итоговым значением предыдущей сессии.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефть продолжает дорожать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефть продолжает дорожать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!