Экспорт винодельческой продукции из Краснодарского края за два года вырос в 5 раз

Экспорт винодельческой продукции из Краснодарского края за два года вырос в 5 раз
Краснодарский край, крупнейший регион по выращиванию винограда в РФ, за два года увеличил экспорт винодельческой продукции в пять раз, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев в интервью телеканалу "Россия 24". "Номер один по экспорту у нас является вино. За последние два года экспорт вина у нас возрос в пять раз и сегодня составляет 478 тыс. декалитров. Мы экспортируем вина в Америку, Канаду, Германию, Нидерланды, Японию. Это российское кубанское вино, предмет гордости", - сказал губернатор. Поставки за рубеж осуществляются в рамках реализации нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".

Кондратьев подчеркнул, что край ежегодно наращивает экспорт продукции разных отраслей. Он напомнил, что экспорт продукции АПК в этом году превысил $3 млрд. "Мы экспортируем и молочную продукцию. У нас молочная продукция поставляется в Америку, Германию, Швейцарию. Мы экспортируем сгущенку, мороженое, а самое главное - наши сыры", - подчеркнул Кондратьев.

Производством вина в крае занимаются 53 организации, в том числе 33 фермерских хозяйства. Кубань производит 45% всего российского вина и 37% шампанского. Для того чтобы удерживать лидерство, край будет ежегодно увеличивать закладку новых виноградников, усиливать господдержку отрасли, подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, ранее Краснодарский край в 2021 году прогнозировал рост экспорта винодельческой продукции до 520 тыс. декалитров.

Ведущими экспортерам являются АПФ "Фанагория", "Абрау-Дюрсо", "Кубань-вино", на их долю приходится 90% экспорта. В странах ближнего зарубежья востребованы полусладкие вина кубанских производителей, в странах Европы и Китае - сухие вина. Шампанское, в основном, поставляют в страны СНГ, Эстонию и Швейцарию.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспорт винодельческой продукции из Краснодарского края за два года вырос в 5 раз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспорт винодельческой продукции из Краснодарского края за два года вырос в 5 раз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!