Рашкина оштрафовали и лишили водительских прав на 1,5 года после отстрела лося

Мировой судья Лысогорского района Саратовской области лишил депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина водительских прав на 1,5 года и наложил на него штраф в размере 30 000 рублей, сообщил «Интерфаксу» представитель суда.

Рашкин был наказан по части 1 статьи 12.26 КоАП (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Это минимальное наказание по статье — суд мог лишить Рашкина права на управление транспортным средством на два года.

Следствие также предъявило депутату от КПРФ Рашкину обвинение по части 2 статьи 258 Уголовного кодекса (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства и причинением крупного ущерба). Максимальное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы с запретом на работу на определенных должностях и в определенной сфере на срок до трех лет.

В конце октября Рашкина задержали на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» в Саратовской области. В багажнике автомобиля, за рулем которого он находился, нашли разделанную тушу лося, топор и два ножа со следами крови. Депутату предложили пройти медосвидетельствование на предмет алкогольного опьянения, но он отказался.

Разрешения на отстрел животного у Рашкина не оказалось. Он сначала отрицал причастность к убийству лося, утверждая, что нашел тушу во время прогулки по лесу. Но позднее признался, что застрелил лося по ошибке, приняв его за кабана.

В конце ноября Госдума удовлетворила требование Генпрокуратуры и лишила Рашкина депутатской неприкосновенности. Депутаты также дали согласие на возбуждение против коллеги уголовного дела. Позднее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудил дело в отношении Рашкина по части 2 статьи 258 УК. Басманный суд Москвы избрал Рашкину меру пресечения в виде запрета на определенные действия, в том числе на посещение охотничьих угодий.

Сам Рашкин вины не признает, настаивая, что был уверен, что не нарушает закон. Выступая в Госдуме, он допустил «политическую подоплеку дела» и назвал его удобной возможностью выместить на парламентарии старые обиды. Свое преследование Рашкин связал с борьбой с коррупцией и за честные выборы.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рашкина оштрафовали и лишили водительских прав на 1,5 года после отстрела лося. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рашкина оштрафовали и лишили водительских прав на 1,5 года после отстрела лося собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!