Росгеология получит полмиллиарда рублей на подготовку материалов для определения внешней границы континентального шельфа РФ

Росгеология получит полмиллиарда рублей на подготовку материалов для определения внешней границы континентального шельфа РФ
Правительство РФ до конца 2021 года выделит из резервного фонда 495 млн рублей Роснедрам для дальнейшего предоставления "Росгеологии" субсидии на подготовку дополнительных материалов для обоснования заявки России по установлению внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

В документе отмечается, что Роснедра должны подписать соответствующее соглашение с АО "Росгеология" в течение трех дней с момента вступления в силу другого постановления правительства РФ - об утверждении правил предоставления данной субсидии. Передать правительству доклад по этому вопросу Роснедра должны до 1 апреля 2022 года.

Согласно проекту упомянутого постановления правительства РФ о правилах предоставления субсидии, "Росгеология" должна направить в Роснедра отчет о работах по изучению геологического строения зоны сочленения окраинно-шельфовых структур Восточно-Арктических морей в области перехода к Арктическому бассейну российского сектора Северного Ледовитого океана до 1 марта 2022 года.

В декабре 2001 года Россия подала в Комиссию ООН по границам континентального шельфа заявку на расширение своего арктического шельфа за пределы 200-мильной зоны. В частности, заявлялись права включения в континентальный шельф подводных пространств у северного и восточного побережья.

Основанием стало утверждение о том, что подводный хребет Ломоносова, протянувшийся от Новосибирских островов через Северный полюс в сторону Канады и Гренландии, а также расположенное восточнее поднятие Менделеева являются продолжением евразийского материка и не подпадают под 350-мильный лимит.

В июне 2002 года заявка была рассмотрена и отклонена с указанием на недостаточную детализацию карт рельефа дна и обоснованность континентальной природы поднятий, их связи с шельфом Сибири.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Росгеология получит полмиллиарда рублей на подготовку материалов для определения внешней границы континентального шельфа РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Росгеология получит полмиллиарда рублей на подготовку материалов для определения внешней границы континентального шельфа РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!