Росстат начнет иначе считать недельную инфляцию

Росстат начнет иначе считать недельную инфляцию
Investing.com — Росстат объявил новые методы расчета недельной инфляции, об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Как ожидается, это поможет приблизить результат накопленных еженедельных оценок к фактическому росту цен за месяц. Также будет изменена процедура учета цен для расчета еженедельной оценки и ежемесячного индекса потребительских цен.



«С января 2022 года вносятся изменения в расчет еженедельной оценки индекса потребительских цен (ИПЦ). Он будет проводиться по тому же алгоритму, что и месячный ИПЦ,— по формуле Ласпейреса. Изменение формулы расчета оценки недельного ИПЦ позволит приблизить результат накопленных еженедельных оценок к фактическому ИПЦ за месяц»,— сообщается на сайте ведомства.



Кроме того, еженедельная регистрация потребительских цен будет перенесена с понедельника на пятницу.



«Это позволит учесть цены на продовольственных рынках, не работающих в понедельник (36% от всех рынков, попадающих в мониторинг Росстата), а также ярмарок выходного дня, начинающих работу в пятницу. Ежемесячная регистрация потребительских цен будет проводиться в последние 5 дней месяца (ранее начиналась в 20-х числах и заканчивалась 25-го числа отчетного месяца)»,— отмечается в материале.



Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Росстат начнет иначе считать недельную инфляцию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Росстат начнет иначе считать недельную инфляцию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!