Disney собирает лучшую кассу в этом году. А как же акции

Disney собирает лучшую кассу в этом году. А как же акции

Новый фильм про Человека-Паука собрал более $1 млрд — это рекорд за время пандемии. Но с начала года акции Disney потеряли более 15%. Разбираемся в причинах падения и анализируем перспективы.

Снова в тренде

Пандемия закрыла кинотеатры и нанесла серьезный удар по отрасли. В этом году зрители вернулись к большим экранам, и Disney представила несколько горячих новинок, собирающих большую кассу.

Конец года порадовал: недавно вышедшая картина про супергероев «Человек-паук: Нет пути домой» собрала более $1 млрд по всему миру. Фильм стал самым кассовым с 2019 г., а значит, и самым прибыльным с начала пандемии. За 10 дней фильм собрал $467 млн в прокате США и $587 млн по всему миру.

Почему падают акции и что будет дальше

Стриминговый сервис стал главным драйвером для Disney, пока кинотеатры и парки развлечений были закрыты. В прошлом году он демонстрировал впечатляющие темпы роста, а в этом году темы замедлились, особенно в последнем отчете. Это и послужило основной причиной снижения акций во II половине 2021 г.

В следующем году стриминговую библиотеку ожидает пополнение: это франшизы «Звездных войн» и студии «Марвел», в том числе такие проекты, как «Книга Бобы Фетта», «Оби-Ван Кеноби», «Женщина-Халк» и «Мисс Марвел».

Парки развлечений являются основным бизнесом компании, и этот сегмент еще не полностью восстановился, показатели остаются ниже допандемических уровней. Поэтому новый штамм коронавируса вызвал еще одну волну давления на акции.

Если предположить, что омикрон и любой другой штамм не окажут значительного влияния на мир в следующем году, то финансовые показатели парков развлечений улучшатся.

Аналитики ожидают от компании $5,09 прибыли на акцию в 2023 финансовом году (2022 календарный год), оценивая ее по форвардному соотношению P/E — 30, что кажется разумной оценкой для компании, чей EPS был выше $7 до пандемии.

А есть ли риски

Да, и они связаны не только с потенциальным давлением коронавируса. ФРС в следующем году ожидает повышения ставок и продолжит сокращать программу QE, что потенциально негативно для рынка акций.

Компания стремится развивать стриминг, чтобы справиться с упадком в своей традиционной медиа-империи. Disney все еще имеет классическое кабельное бизнес-направление и телеканалы, доходы от которых падают.

Техническая картина

С технической стороны акции недавно обновили годовой минимум, на дневном графике мы видим формирование паттерна «Двойное дно». Сейчас быки тестируют диапазон сопротивления $154–155. Его пробой может сигнализировать о смене тенденции на восходящую при взятии опорной точки на уровне $160.

В ином случае пробой сопротивления может оказаться ложным и на сцену выйдут риски. Снижение под $145,3 дает возможность для ретеста годового минимума на уровне $141,9 с возможностью его обновления.

В пользу сценария дальнейшего снижения пока говорит умеренно негативная техническая картина и модель «Мертвый крест» — пресечение EMA50 сверху вниз EMA200, что произошло после последнего отчета. Иных сигналов к фазе роста пока нет.

Так что же делать с акциями Disney

Даже учитывая все риски, долгосрочная перспектива Disney остается умеренно позитивной. Текущие уровни интересны для входа в позицию, но есть риски еще большего снижения.

При неготовности к таким рискам акции пока стоит обойти стороной, но держать в списке просмотров. При этом сейчас акции подходят для спекуляций на короткой дистанции.

По данным WSJ, 20 из 30 рекомендаций аналитиков на покупку, 9 — держать и ни одной на продажу. Таргеты варьируется в диапазоне $137–220, а средний — $193 (+26,3%).

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Disney собирает лучшую кассу в этом году. А как же акции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Disney собирает лучшую кассу в этом году. А как же акции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!