Новогодние подарки от СПБ: электромобили, хайтек и дивидендные акции

Новогодние подарки от СПБ: электромобили, хайтек и дивидендные акции

За три дня до окончания года СПБ Биржа неожиданно вывела на торги 16 новых бумаг из Америки, Европы и Израиля. Сегодня у них в России первая сессия. В списке — подборка из кластера электромобилей, несколько перспективных IT-новинок и бумаги с жирными дивидендами. Коротко пройдемся по ним и наметим те, о которых стоит поговорить отдельно.

Растут вместе с Tesla

В сегодняшнем релизе от СПБ три бумаги с фокусом на электромобили: производитель внедорожников Fisker, наделавший шума в этом году, создатель литий-ионных батарей Lucid Motors с амбициями автоконцерна и канадская Lithium Americas, имеющая доступ к богатейшему бассейну с литием.

Все три компании переживают стадию становления, а потому убыточны. Но это не мешает их бизнесу быстро расти. Так, Fisker вышла на биржу через SPAC лишь год назад и за это время увеличила капитализацию на 75%. Бумага очень модная: компания обещает строить электромобили из переработанных и растительных материалов.

Lucid Motors известна прежде всего как поставщик батарей для сторонних производителей, в том числе для инфраструктуры зарядных станций. Но с недавнего времени выдает концепты собственных электромобилей. Разместилась на NASDAQ в феврале, показав за неполный год более 280% роста.

Читайте также: Lucid Group. Главный конкурент Tesla?

На этом фоне добыча лития переживает настоящий ренессанс. Спрос на металл для батарей разогнал котировки всех основных компаний отрасли, в том числе Lithium Americas. Ее основное месторождение находится в Аргентине вблизи границы с Чили, где сосредоточено более 80% запасов лития планеты.

 

Спутники, дроны и прочие инновации

Еще как минимум шесть технологичных компаний, которые стартуют сегодня на СПБ, стоит особо упомянуть. Все из разных отраслей, но каждая имеет некую особенность, которая ее выделяет. Например, новозеландская Rocketlab успешно заняла нишу микроспутников (размером до 10*10*10 сантиметров). Для запусков на орбиту ей хватает ракет высотой от 6 метров.

Читайте также: Космоnews и другие материалы на тему #Космическое направление

Еще пример уникальной ниши — камеры GoPro. В наше время они уже не приносят былых денег, но у компании известный бренд и есть линейка встроенных камер, созданных специально для квадрокоптеров. Последние три квартала GoPro серьезно поправила свое финансовое положение, вернувшись к прибыли.

Остальные инновационные бумаги связаны с облачными, рекламными и пользовательскими сервисами, в том числе аутсорсинговая платформа Fiverr, хорошо известная среди IT-фрилансеров. У нее сотни тысяч активных заказчиков и несколько миллионов исполнителей. А также Duolingo, представляющая самое крупное в мире сообщество людей, изучающих иностранные языки. 

 

Дивидендные новинки

Завершим тремя фишками с высокими дивидендами. Это три компании из трех разных отраслей: энергосбытовая Clearway Energy (CWEN), швейцарский производитель упаковки Amcor (AMCR) и трубопроводный оператор Pembina Pipeline (PBA) из Канады. Их дивидендная доходность составляет от 3,7% до 6,6% годовых.

Про Amcor у нас ранее был небольшой обзор в составе других акций Швейцарии. Тогда фишка еще не торговалась на СПБ, но попала в поле зрения как перспективный вариант. Летом она действительно хорошо росла, но в целом по году результат почти нулевой. С учетом налога (35% в Швейцарии) дивдоходность Amcor составляет сейчас 2,6% годовых.

Clearway Energy платит по ставке около 4% последние три года, имея большую нагрузку на бизнес. Коэффициент выплат превышает 4 размера годовой прибыли. Но есть бонус в виде подразделения «чистой энергии» (ветер, солнце, геотермальные источники). На их долю у нее приходится более 60% выработки.

Pembina Pipeline — классическая сеть для перевалки нефти и газа с собственным парком хранилищ для СПГ. Непрерывно повышает дивиденды с 1998 г., наращивая выплаты в среднем на 7% в год. Канадские налоги вычтут четверть дивиденда, но даже с учетом этого инвесторы все равно могут рассчитывать на солидные 4,9–5% годовых в долларах.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новогодние подарки от СПБ: электромобили, хайтек и дивидендные акции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новогодние подарки от СПБ: электромобили, хайтек и дивидендные акции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!