"Теневой" рынок алкоголя в интернете вырос до 2,75 млрд рублей - Group-IB


В 2021 году оборот "теневого" рынка алкоголя в интернете вырос на 266 млн рублей, до 2,75 млрд рублей, подсчитали эксперты Group-IB.

Онлайн-продажи алкоголя в России запрещены. Тем не менее, в 2017 этот сегмент достигал 1,7 млрд рублей, в 2018 году вырос до 2,1 млрд рублей, в 2019 и 2020 годах остановился на отметке 2,5 млрд рублей. В 2021 году теневой рынок вновь пошел в рост - причиной стали как подросшие цены на алкоголь на 2,46%, так и популярность в период пандемии дистанционных онлайн-покупок, говорится в сообщении Group-IB

Так, в уходящем году количество запросов в поисковике "Яндекс (MCX:YNDX)" "купить алкоголь с доставкой" с января по ноябрь увеличилось почти вдвое по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год, до более 108 тыс.

В 2021 году эксперты Group-IB обнаружили в интернете около 3 тыс. онлайн-площадок (сайтов, каналов в мессенджерах и групп в соцсетях) для реализации алкоголя, в том числе контрабандного и произведенного и поступившего в продажу без уплаты налогов. При этом за последние четыре года из-за масштабных блокировок со стороны компаний, обеспечивающих защиту брендов в интернете, и Роскомнадзора количество подпольных сайтов-алкомаркетов снизилось в два раза: если в 2018 году их было около 4 тыс., то в 2020-2021 годах - 2 тыс. Однако под каждый такой "алкомаркет" создаются "зеркала" основных сайтов, в среднем, по 15 доменов для каждого. В ходе исследования в 2021 году экспертам удалось обнаружить самую крупную сеть, которая насчитывала около 122 связанных доменных имен.

Также эксперты Group-IB обнаружили около 300 различный групп и аккаунтов в соцсетях, предлагающих алкоголь с доставкой на дом.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Теневой" рынок алкоголя в интернете вырос до 2,75 млрд рублей - Group-IB. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Теневой" рынок алкоголя в интернете вырос до 2,75 млрд рублей - Group-IB собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!