ЦБ Турции стимулирует выход из валюты

ЦБ Турции стимулирует выход из валюты

Центробанк страны продолжает расширят меры стабилизации курса лиры. На этот раз придется платить держателям инвалютных счетов.

Финансовый рынок Турции, повергшийся в последние месяцы тотальным распродажам активов, остается в центре внимания биржевого сообщества.

На прошлой неделе, на фоне обрушения лиры до 18,5 за доллар и под 21 к евро, власти страны в экстренном порядке были вынуждены принимать меры для стабилизации валютного курса — планируется компенсация убытков держателям вкладов в банках в национальной валюте при падении курса лиры больше, чем доходность депозита, экспортеры получают стабильный форвардный курс лиры от ЦБ, ставка подоходного налога на инвестиции в облигации, номинированные в лирах, обнуляется с текущих 10%.

Новая мера регулятора призвана ускорить процесс перетока средств с валютных депозитов во вклады в лирах, или по крайней мере затормозить процесс бегства из нацвалюты. С января 2022 г. вводится, по сути, «налог» на банковские счета и резервы в иностранной валюте. Ставка годового сбора — 1,5% с ежеквартальным начислением.

Тем не менее сегодня лира отреагировала негативно, дневное снижение составляет 2% к ценам закрытия понедельника. Валютная пара USD/TRY поднялась выше 11,8, евро укрепился до 13,5 лир.


Видится, после масштабного обрушения нацвалюты, лира еще долгое время будет оставаться в атмосфере взрывной волатильности. Поэтому двухпроцентный скачок USD/TRY не стоит рассматривать, как сверхъестественное событие.

В принципе, власти добились плана-минимум — паника на валютном рынке была сбита, а в прошлый четверг лира укреплялась в моменте под 10 за доллар США и к 11,5 за евро. Тем не менее девальвационный тренд лиры остается в силе, пока действует политика монетарного смягчения при высокой инфляции и отрицательном торговом балансе страны.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Турции стимулирует выход из валюты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Турции стимулирует выход из валюты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!