Оформление выплаты по уходу за нетрудоспособным стало доступно на Госуслугах

Оформление выплаты по уходу за нетрудоспособным стало доступно на Госуслугах
Минцифры России совместно с Минтрудом и Пенсионным фондом (ПФР) запустили на портале "Госуслуги" новый социальный сервис, позволяющий оформить выплату по уходу за нетрудоспособным, сообщает пресс-служба Минцифры во вторник.

Для оформления компенсации неработающему человеку, ухаживающему за нетрудоспособным, нужно проживать на территории РФ и иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Не нужно быть родственником или близким человеком того, за кем осуществляется уход. Достаточно согласия на помощь со стороны инвалида или пожилого человека.

Компенсационная выплата устанавливается гражданину, если он ухаживает за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), за гражданином старше 80 лет или за престарелым гражданином, нуждающимся в уходе по медицинскому заключению. Ежемесячная выплата положена в случае ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за инвалидом с детства I группы.

Период ухода будет засчитан ухаживающему гражданину в страховой стаж и отражен на индивидуальном лицевом счете. Это повлияет на размер будущей пенсии.

По оценке замглавы Минцифры РФ Дмитрия Огуряева, ежегодно новым сервисом будут пользоваться более 1,5 млн граждан РФ.

По словам замминистра труда и социальной защиты Алексея Скляра, сервис стал очередным шагом по переводу услуг ПФР на единый портал Госуслуг.

Как отметили в пресс-службе, перевод всех услуг и сервисов ПФР на Госуслуги проводится в соответствии с поручением президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Оформление выплаты по уходу за нетрудоспособным стало доступно на Госуслугах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Оформление выплаты по уходу за нетрудоспособным стало доступно на Госуслугах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!